Как избавиться от икоты: 10 экспресс-способов

Как избавиться от икоты: 10 экспресс-способов
Прежде чем узнать, как избавиться от икоты, давай выясним, что же это такое икание, и с чем оно связано. Икота – естественный процесс, который связан с раздражением диафрагмы. Если ты быстро ешь, глотаешь пищу большими кусками, не пережевывая тщательно, тогда твоя диафрагма начинает непроизвольно сокращаться.

Все дело в том, что мы едим и дышим одновременно, поэтому торопливый прием пищи вызывает напряжение нервов, которые, в свою очередь, вызывают раздражение диафрагмы.

  • 1. Выпить стакан прохладной воды залпом – самый проверенный способ избавиться от икоты.
  • 2. Задержать дыхание или ограничить доступ кислорода, например, подышать в бумажный пакет.
  • 3. Указательными и большими пальцами обеих рук сжать крылья носа там, где заканчивается кость и начинается хрящ. Одновременно задержать дыхание максимально продолжительно.
  • 4. Приподними язычок гортани при помощи чайной ложки или просто пальцем. Возможно, будут позывы к рвоте, которые и остановят икоту. Метод жесткий, однако в крайнем случае выручает.
  • 5. Съешь немного сливочного или арахисового масла. Также можно съесть ломтик сухого хлеба или проглотить пару кусочков льда, рассосать сахар-рафинад или просто съесть ложку сахара.
  • 6. Задержи дыхание и одновременно заткни уши указательными пальцами, а нос – мизинцами.
  • 7. Вдохни настолько глубоко, насколько это возможно, и задержи дыхание на 5 секунд. Затем немного выдохни и снова вдохни.
  • 8. Как только икота началась, задержи дыхание и соедини на обеих руках подушечки мизинцев с подушечками больших пальцев, как бы образуя по кольцу на каждой руке. Посиди так столько, сколько можешь не дышать.
  • 9. Соедини кисти рук за спиной и, наклоняясь, сделать пару глотков прохладной воды из стакана, который стоит на столе.
  • 10. Проговори несколько раз скороговорку-заклинание: «Икота, икота, иди на Федота, с Федота – на болото, с болота – на Якова, с Якова – на всякого!»

Если икота длится несколько минут и бывает нечасто, то повода для беспокойства нет. Однако частая и продолжительна икота может быть признаком заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, поэтому визит к врачу не стоит откладывать.

Предыдущий пост
Прически на длинные волосы: 5 идей с хвостами и хвостиками (фото)
Прически на длинные волосы: 5 идей с хвостами и хвостиками (фото)
Следующий пост
Стоит ли меняться ради мужчины
Стоит ли меняться ради мужчины

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна