Как избавиться от изжоги

Как избавиться от изжоги
По статистике, от изжоги страдают около 30% жителей нашей планеты. По сути изжога – это раздражение пищевода в результате того, что желудочный сок покидает пределы желудка и попадает в пищевод. Случается это из-за того, что мышечное кольцо, которое отделяет пищевод от желудка, не выполняет свою функцию отделения.

Причины изжоги

Среди наиболее распространенных причин возникновения изжоги – переедание, потребление пищи в спешке, недостаточное пережевывание пищи, употребление алкоголя, курение, избыток в рационе кислых продуктов (цитрусовые, помидоры, зеленые плоды). Также возникает изжога в результате стресса, ведь, когда человек нервничает, еда не переваривается правильно. Тесная одежда и беременность тоже могут быть причинами изжоги.

Как избавиться от изжоги

Прежде всего, пересмотри то, каким образом ты потребляешь еду. Начни есть правильно: медленно, вдумчиво, тщательно пережевывая продукты, перестань курить и исключи из рациона алкоголь, кислые продукты. Ограничь потребление кофе и чая до одной чашки в день, а вот количество выпитой чистой негазированной воды должно быть около 1,5-2 литров.

Постарайся избавиться от нескольких лишних килограммов, пересмотри свой рацион: ограничь сладкое, жареное, острое. И одновременно ищи способы избавляться от стрессов. Во всяком случае, не думай о работе, не ругайся и не спорь хотя бы во время еды, и не смотри телевизор. Удели себе полчаса на трапезу.

Избавиться от изжоги можно, конечно, и при помощи разных препаратов. Однако ими не стоит злоупотреблять. Ведь частая и сильная изжога – это признак заболевания ЖКТ и повод обратиться к гастроэнтерологу.

Кстати, гасить изжогу содой также не рекомендуется, потому что сода, попадая в желудок, вступает в реакцию с соляной кислотой. И поэтому выделяется большое количество углекислого газа, который распирает желудок, в результате кислоты вырабатывается еще больше.

Предыдущий пост
Певице Lady GaGa запретили выступать на сцене (фото)
Певице Lady GaGa запретили выступать на сцене (фото)
Следующий пост
Как подготовить кожу к первому загару
Как подготовить кожу к первому загару

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.