Случайный секс: что делать после, чтобы избежать последствий

Случайный секс: что делать после, чтобы избежать последствий
Случайный секс может произойти с каждым? Да, но только не с вами. И уж точно не сегодня. И вдруг… Он нечаянно нагрянет, когда его никто не ждет, и так же нечаянно «отгрянет» обратно, оставив чувство вины, беспокойство о последствиях для здоровья и вечные вопросы: кто виноват и что делать?

Первое, о чем стоит вспомнить после приключения, — совсем не имя лежащего рядом тела. Гораздо актуальнее освежить воспоминания по части противозачаточных средств и способов защиты от инфекции.

1. Презерватив по сей день остается самым надежным методом {96– 99 %-ная гарантия} предохранения от беременности и многих половых инфекций. Особенно если он был гладким, без шипов, усиков и «зайчиков»: подобные аксессуары могут незаметно для вас оставить на слизистой влагалища микротравмы — славные окошки для проникновения в организм инфекции. Ее, кстати, партнер может «подсадить» при поцелуе {в частности, вирус простого герпеса 1-го типа «живет» во рту}. Тем более если вы занимались оральным сексом, а потом целовались. При вагинальном сексе презерватив защищает от хламидий, трахоматис, уреаплазмоза, микоплазмоза, гарднереллеза, вируса папилломы человека, вируса простого герпеса 2-го типа и даже от ВИЧ. Поэтому, если применялся презерватив, вы можете не слишком беспокоиться о последствиях сексуального контакта, но через 4–5 дней гинеколога посетить не мешает.

2. Все следующие варианты — антисептические противозачаточные гели, свечи, кремы — менее надежны. Использованные во время акта, они защищают от беременности на 95–98 %, но от заболеваний, передающихся половым путем {ЗППП}, — не всегда. Защита эффективна, если флора влагалища не нарушена, т. е. у вас нет пресловутых ЗППП, молочницы, дисбактериоза влагалища. Применять внутривагинальные средства можно и во время акта, и в первый час после него. Тогда шансы, что секс будет безопасным для здоровья {не с точки зрения беременности}, увеличиваются. Но если уж у вас под рукой не оказалось ни презерватива, ни антисептика, читайте ниже.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Простые упражнения на развитие сексуальности

3. Вода не защищает от ЗППП, поэтому, проспринцевавшись сразу после полового акта, ты только снизишь риск забеременеть. Против инфекций же эффективны растворы, кремы и свечи {«Мирамистин», «Гексикон», «Гибитан», «Хлоргексидин»}, примененные в первые 2–3 часа после акта.

4. В течение 2–3 последующих дней можно пройти курс профилактического лечения под контролем гинеколога. Это позволит избежать бактериальных инфекций {гонореи, хламидиоза, уреаплазмоза, микоплазмоза, сифилиса, трихомониаза}, хотя не спасет от вирусов, например ВИЧ.

5. Спустя несколько недель стоит показаться венерологу. У разных инфекций различный инкубационный период, однако на полное обследование нужно прийти не позже чем через месяц «после». Некоторые заболевания не сопровождаются классическими симптомами {зудом, неприятным запахом, гноевидными выделениями}, но могут отразиться на работе других органов.

6. Существуют еще так называемые таблетки завтрашнего дня. Это может быть «Постинор», или PV 486, или любой другой гормональный препарат оральной контрацепции, принять который полагается не позднее чем через 72 часа «после». Будь осторожна! Чудо-таблетками, как и любыми средствами, замешанными на гормонах, злоупотреблять нельзя. Они дают массу опасных побочных эффектов.

Предыдущий пост
Веснушки и пигментация: как избежать их появления
Веснушки и пигментация: как избежать их появления
Следующий пост
Диета Бирхера-Биннера: похудей, изменив пищевые привычки
Диета Бирхера-Биннера: похудей, изменив пищевые привычки

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.