Родителям будущих первоклассников: что должен уметь дошкольник

Родителям будущих первоклассников: что должен уметь дошкольник
Сейчас у родителей будущих первоклассников горячая пора – дети проходят собеседования, чтобы поступить в школу. И требования, которые выдвигают в большинстве украинских школ, довольно обширные. Портал edinstvennaya.ua в помощь родителя составил список вопросов, которые могут задать будущему первокласснику на собеседовании.

Родителям будущих первоклассников: вопросы ребенку

Имя, отчество, фамилия и профессии мамы и папы, бабушки и дедушки, ФИО, возраст и дата рождения самого ребенка.
Хочет ли идти в школу? Почему идет в школу?
Кем ребенок хочет стать?
Какое любимое хобби?
Как зовут друзей? Кого из друзей считает лучшим другом? Почему?
Какие подвижные игры ребенок знает?
Что надо сказать, если нечаянно толкнул кого-то или наступил на ногу другому человеку?
Какое сейчас время года? Какой день недели?
На какой звук начинается слово?
Зачем нужны разные предметы? Например, пылесос, холодильник, щетка?

Родителям будущих первоклассников: навыки ребенка

Желательно, чтобы ребенок мог рассказать на собеседовании скороговорку, стишок или спеть песенку. Психолог обратит внимание на то, умеет ли сидеть спокойно ребенок, не стесняется ли посторонних людей, умеет ли слушать не перебивая.

Важно, чтобы мог составить рассказ по рисунку, выстроить картинки логично – то есть определить последовательность изображенных событий. Также будущий первоклассник должен уметь обобщать предметы, то есть назвать одним словом (врач, учитель, пожарник – это профессии). Умеет ли найти из перечня предметов или животных лишнее.

Ребенку предложат упражнение на внимание и память: учитель предложи повторить за ним несколько слов. Также часто детям предлагают сыграть в игру «Мемори»: раскладывают 5 карточек, затем просят ребенка закрыть глаза и убирают одну карточку. Ребенок должен назвать, какой карточки нет.

Проверят правильность произношения звуков и умение считать до 10 и обратно, а также различает ли ребенок цвета и формы предметов, умеет ли найти предметы одинаковой формы. Затем учитель узнает, знаком ли ребенок с буквами. Могут попросить ребенка прочитать несколько слов, хотя чтение не является обязательным навыком для поступления в школу. Наверняка попросят что-то нарисовать и написать слово.

Если школа с каким-либо уклоном, возможны дополнительные требования. Например, если с углубленным изучением английского, ребенка могут попросить рассказать стишок на английском, назвать цвета и животных, посчитать по-английски.

Обычно во время собеседования родители будущих первоклассников присутствуют рядом, однако им строго запрещено подсказывать малышам. За такое и ребенка, и родителя могут даже выгнать.

Предыдущий пост
Избавляемся от целлюлита на животе в кратчайшие сроки
Избавляемся от целлюлита на животе в кратчайшие сроки
Следующий пост
Внешность как у модели: 3 главных секрета
Внешность как у модели: 3 главных секрета

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.
Lifestyle

Поздравления с Днем вышиванки в стихах и прозе

Поздравления с Днем вышиванки для ваших друзей и близких.