Украинцев бесплатно проверят на рак кожи

Украинцев бесплатно проверят на рак кожи
«С 13 до 19 мая включительно все без исключения граждане Украины смогут бесплатно обследоваться на наличие меланомы и немеланомных опухолей в более чем 700 государственных и частных клиниках со всей Украины. Что очень важно – в этом году к инициативе Минздрава присоединились не только дерматовенерологи, но и онкологи, терапевты и офтальмологи.

Междисциплинарный подход позволит максимально качественно и тщательно обследовать каждого пациента», – рассказал главный внештатный специалист по специальности дерматовенерология МЗ Украины, профессор Александр Литус.

Также Александр Литус добавил, что одна из главных целей проекта – рассказать украинцам граждан о вреде чрезмерного пребывания на солнце и научить их правилам профилактики кожных онкологических заболеваний.

По словам профессора, поскольку ультрафиолетовое излучение является основной причиной образования раков кожи, то на открытом солнце не стоит находиться с 10:00 до 16:00, потому что в это время солнечные лучи наиболее опасны. «А если вы решили позагорать, то не забывайте наносить солнцезащитный крем не реже чем каждые два часа, а также после каждого купания», – напоминает врач.

Координатор проекта «День меланомы в Украине» профессор Ольга Богомолец объяснила, как можно самостоятельно обнаружить риск образования меланомы.

«Нужно обратить внимание на форму родинки: если родинка несимметричная – это может быть признаком меланомы. Если края родинки неровные и нечеткие – это может быть признаком меланомы. Если родинка имеет несколько цветов, а ее диаметр больше чем 6 мм – это может быть признаками меланомы. Людям нужно регулярно самостоятельно осматривать свое тело, а в случае выявления одного из перечисленных симптомов обратиться к врачу», – подчеркнула Ольга Богомолец.

Адреса клиник, где украинцы смогут бесплатно обследоваться, будут выложены на сайтах www.moz-derm.org.ua и www.melanoma.org.ua
 

Предыдущий пост
Надо ли идти в солярий, чтобы подготовить кожу к загару?
Надо ли идти в солярий, чтобы подготовить кожу к загару?
Следующий пост
Как нельзя худеть: смертельно опасная диета
Как нельзя худеть: смертельно опасная диета

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.