Пасха 2013: Страстная неделя началась

Пасха 2013: Страстная неделя началась
Сегодня важный день для всех христиан – Страстной понедельник. Вчера, в Вербное воскресенье, завершился Великий пост и началась Страстная седмица, то есть Страстная неделя – особое время для всех православных и грекокатоликов.

Именно на Страстной неделе произошли трагические и светлые события – предательство Христа, распятие Его, муки и страдания Его на кресте и Светлое Христово Воскресенье. Поэтому верующие на Страстной усиливают свои молитвы и придерживаются жесткого поста, исключая из своего рациона не только мясные, молочные продукты и яйца, а и теплую отварную пищу.

Тяжелым грехом считается в Страстную неделю осуждать кого-либо, ссориться и ругаться, врать, сквернословить и прелюбодействовать. В древние времена на Страстной седмице даже приостанавливались судебные дела и откладывали исполнение наказаний. Сто лет назад в царской России еще существовал обычай освобождать на Страстной неделе узников из темниц, который не совершали уголовных преступлениях.

Первый день Страстной седмицы – Великий понедельник. Сегодня в церкви начинают варить миро. Чин мироварения случается лишь раз в году и лишь на Страстной седмице. Миро варят 3 дня.

Страстной понедельник в народной традиции

В народе существуют некоторые приметы, связанный со Страстным понедельником. Например, на Витебщине верят, что тот, кто в Великий понедельник искренне постится, сможет летом птичьи гнезда находить.

На Полесье знают, что сегодня и во вторник нельзя держать в доме непостные продукты, чтобы на людей и скотину не напала порча. На Херсонщине в Жиловый, или Мертвецкий понедельник поминают предков.

Предыдущий пост
Лень убирать в доме? Советы для самых ленивых!
Лень убирать в доме? Советы для самых ленивых!
Следующий пост
Какие солнцезащитные очки опасны
Какие солнцезащитные очки опасны

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.