Чем опасны пасхальные куличи и для кого они под запретом

Чем опасны пасхальные куличи и для кого они под запретом
Традиционно на пасхальном столе обязательные блюда – пасхальные куличи и творожные пасхи. Однако не для всех эти праздничные блюда разрешены. О том, как не переесть пасок и кому стоит воздержаться от пасхальных угощений, рассказала специально для портала edinstvennaya.ua врач-диетолог высшей категории Медицинского центра INTO-SANA Наталья Деревянко.

В чем особенность пасхальных куличей как продукта? Сколько их можно съесть за 1 день без вреда для здоровья?

Куличи бывают мучные и творожные. При приготовлении в них закладывается много жира, сахара, изюма, цукатов. Сдоба, особенно свежеиспеченная, тяжела для переваривания, требует большого напряжения ферментных систем организма.

Наши бабушки и мамы пекли куличи в четверг или пятницу, и только через 2-3 дня мы их ели. Для каждого человека есть своя доза употребления того или иного продукта, и кулича в том числе. Но помните, что человек, думающий о своем здоровье, не должен съедать за один раз пищи более 300-400 г.

К чему может привести, если переешь куличей?

Переедание куличами может привести к обострению панкреатита, гастрита, язвенной болезни и холецистита, повышению показателей сахара крови и холестерина, а порой и к острой хирургической патологии. Сладкая свежая сдоба способствует повышенному газообразованию, обострению энтеритов и колитов.

Пасхальная ярмарка 2015 в Киеве: как собрать пасхальную корзину

Кому вообще нельзя есть пасхальные куличи? Есть ли ограничения для детей, какие?

Свежая сдоба противопоказана лицам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в период обострения, а также больным сахарным диабетом. Детям куличи лучше есть подсушенными, в виде сухариков и в небольшом количестве.

При каких симптомах нужно обратиться к врачу?

«Скорая помощь» потребуется больному с такими симптомами: тошнота, рвота, повышение температуры тела, головокружение, метеоризм, боли в эпигастрии и области живота, жидкий стул и др.

Готовимся к Пасхе 2015: Пасхальный кулич на сметане (видео)

Предыдущий пост
Пасха 2015: как быстро и просто расписать пасхальное яйцо
Пасха 2015: как быстро и просто расписать пасхальное яйцо
Следующий пост
2 апреля - 3 апреля - 14-й лунный день: смело берись за новые дела
2 апреля - 3 апреля - 14-й лунный день: смело берись за новые дела

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.