Пасха 2013: 6 вопросов здоровья о праздничном застолье

Пасха 2013: 6 вопросов здоровья о праздничном застолье
Сегодня во всех домах накрыт пасхальный стол. Однако даже праздник не повод забыть о здоровье. О том, как правильно провести пасхальное застолье, как и что есть, как не переесть, специально для портала edinstvennaya.ua рассказала врач-диетолог высшей категории Медицинского центра INTO-SANA Наталья Деревянко.

1. Какие блюда должны быть на праздничном столе?

На любом праздничном столе должны присутствовать блюда, создающие атмосферу данного торжества. Что за Пасха без куличей и крашеных яиц?! По традиции, после Великого поста готовится много мясных блюд – жареных, сытных. На любом столе должны присутствовать блюда из овощей, много зелени.

2. Как правильно есть во время праздничного застолья?

Переедать всегда вредно, особенно людям, соблюдавшим строгий пост. Всегда сочетайте мясо, яйца, рыбу с овощами в свежем, тушеном, запеченном виде, квашениями. А вот куличи и другую выпечку съедайте в другой прием пищи. Ешьте чаще, но не переедайте в один присест. Помните – чувство насыщения появляется через 40-45 минут.

3. Кому категорически нельзя переедать?

Переедание нежелательно для любого человека, а особенно лицам с хроническим панкреатитом, холециститом, гепатитом, жировым гепатозом, сахарным диабетом, дислипидемиями и многими другими заболеваниями.

4. Какие напитки и в каком количестве можно потреблять?

Разнообразные. Например, натуральное сухое красное вино содержит мощный антиоксидант ресвератрол. Оптимальное количество – один бокал, выпитый умеренными глотками в течение всего застолья. Во всем остальном также придерживайтесь умеренности.

5. Чем надо закусывать алкоголь?

Алкоголь полезно закусывать жирной пищей. Пленка жира выстилает желудок, что значительно снижает скорость всасывания алкоголя в кровь. А вот чтобы предупредить быстрое опьянение, за 45 минут до застолья нужно принять аперитив, чем подготовим ферментные системы печени к расщеплению алкоголя.

6. Когда надо принять ферментные препараты?

Ферментные препараты принимаются только при переедании во время трапезы.

Предыдущий пост
Анастасия Волочкова поразила своей гибкостью (фото)
Анастасия Волочкова поразила своей гибкостью (фото)
Следующий пост
Как сделать идеальный макияж без туши
Как сделать идеальный макияж без туши

Новости партнёров

Fresh

Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.