Какие продукты вызывают головную боль

Какие продукты вызывают головную боль
Бессонница, усталость, стрессы, перепады артериального давления, частые ОРВИ – все это причины головной боли. Неправильное питание также может быть причиной головной боли. Есть определенные продукты, которые провоцируют эти болезненные ощущения.

Триггеры головной боли

Тирамин – это вещество, которое в ответ на стресс сужает сосуды, повышает давление и влияет на процессы возбуждения и торможения нервной системы.

Однако этот биогенный амин содержится еще и в продуктах. Например, в сырах, особенно выдержанных, острых сортов, в винах, в любом крепком алкоголе. Поэтому при их употреблении может возникнуть похожая реакция, которая спровоцирует головную боль.

Простые углеводы

При употреблении сладостей в организме повышается уровень сахара. В работу включается поджелудочная железа, чтобы привести сахар в норму. И на фоне нормализации сахара, когда его уровень быстро уменьшается, мы ощущаем головную боль, поэтому нас снова тянет на сладкое.

Нитриты

Они содержатся в таких продуктах, как колбасы, пакетированные супы, продукты быстрого приготовления. В этих кулинарных изделиях присутствует большое количество «химии». Почти у 30 % людей они могут вызвать головную боль.

Конечно, головная боль – симптом, который может быть признаком серьезного заболевания, и поэтому без помощи врача не обойдешься. Однако и ограничить в своем рационе эти продукты, провоцирующие головную боль, также стоит.

Предыдущий пост
Как заставить себя заниматься спортом: 5 верных советов
Как заставить себя заниматься спортом: 5 верных советов
Следующий пост
Что приготовить мужу на завтрак: самый вкусный рецепт
Что приготовить мужу на завтрак: самый вкусный рецепт

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.