Семейные ультиматумы: шантаж или польза?

Семейные ультиматумы: шантаж или польза?
Слышала ли ты когда-нибудь от любимого фразу «Если ты сделаешь вот так, я поступлю следующим образом»? А сама вела такие разговоры? Если хотя бы на один из вопросов ты ответила утвердительно, эта статья для тебя.
Когда речь заходит об ультиматумах в семейной жизни, большинство из нас воскликнут «Ультиматумы?! Никогда! Это последнее средство, к которому можно прибегнуть, да и то, лишь тогда, когда отношения трещат по швам!» И расскажут, что мужчины жутко не любят, когда им что-то запрещают или манипулируют. Безусловно, так оно и есть.
 
Для представителей сильного пола очень важно чувствовать себя свободным в плане выбора, принятия решений, быть уверенными, что именно они хозяева положения. Казалось бы, все понятно, и что тут дальше можно обсуждать. Тогда почему упрямая наука статистика говорит следующее: 58 % украинок прибегают к ультиматумам в семейной жизни? Поэтому давай подробнее разберемся, чем конкретно чреваты категоричные требования и почему, по мнению психологов, иногда ультиматумы во благо отношениям?
 
Ты меня не так понял!
 
Юля и Слава встречались почти два года. Конечно, случалось, что они по-разному смотрели на какие-то вещи, но все это было так незначительно, что на отношениях не отражалось. Как-то раз Слава пришел домой и предупредил, что завтра идет на день рождения к другу. Юля, которая хотела провести субботний вечер с любимым, да к тому же обиженная, что Слава идет веселиться один, вспылила. И сказала, что если он пойдет без нее, то им нечего продолжать отношения.
 
Слава пошел на день рождения один. А когда на следующее утро позвонил любимой, то услышал, что между ними все кончено. Мужчина не стал «молить о пощаде» и сказал: «Хорошо, если ты этого хочешь». Через несколько дней Юля не выдержала и позвонила Славе. Теперь уже Слава выдвинул свои условия, и хотя Юля была не в восторге от такого развития событий, ей пришлось согласиться.
 
Что произошло? Юля, сама того не желая, попала в ловушку, которую предназначала партнеру. И получилось так потому, что она дважды неверно оценила ситуацию. Во-первых, выдвигая ультиматум, она не учла, что его могут понять вовсе не так, как хотелось ей. И что в ее планы вовсе не входило разрывать отношения, она просто хотела, чтобы любимый взял ее с собой. Партнер ее маневров не понял. А во-вторых, увидев, что все пошло не так, как ей хотелось, Юля пошла на попятную, и Слава надолго стал хозяином положения. Кроме того, вряд ли в будущем он отнесется к ее требованиям серьезно, подразумевая «не хочешь – не надо». 
 
Ультиматум в квадрате
 
Как-то Надежда, которая давно копила недовольство, высказала мужу Сергею свое «фэ»: «Если ты будешь заваливаться со своими друзьями без предупреждения, я не стану подавать им чай, словно официантка! Я демонстративно уйду на это время из дому». Муж был неробкого десятка и подачу принял: «Договорились, мы будем с друзьями отдыхать в барах». На это Надя пригрозила, что если он будет так делать, она перестанет с ним разговаривать. Сергей оказался крепким орешком, и сообщил, что раз уж Надя не будет с ним говорить, он в таком случае не будет принимать никакого участия в бытовых делах. После месяца игры в молчанку и раздельного ведения хозяйства супруги кое-как помирились, но осадок от выяснений «Кто круче?» остался.
 
Что произошло? Чтобы добиться своего, Наде нужно было действовать мягче, гибче, по-женски. Ведь мужчины, как правило, не прощают женщинам, когда те начинают пользоваться их оружием и вступают в бой по-настоящему. Кроме того, еще из школьного курса физики нам известно, что на любое действие находится противодействие. Это правило никто не отменял и в личной жизни. Прибегая к ультиматуму важно понимать, что партнер может сделать то же самое. И категоричные требования можно друг другу предъявлять до бесконечности, пока от отношений не останется одна видимость.
 
В ловушке
 
Марине, барышне своенравной и привыкшей добиваться своего, давно не нравилось, что ее муж Артем храпит. И однажды Марина объявила Артему: «Либо ложишься на операцию и избавляешься от храпа, либо ночуешь в соседней комнате». Мужа такая перспектива не слишком прельщала, да и операцию действительно была ему необходима. Поэтому Артем согласился с предложением Марины, не обращая внимания на форму, в которой оно было сделано. Дальше – больше.
 
Марина, обрадованная сговорчивостью мужа, успех решила развивать, и ультиматумы посыпались на несчастного Артема как из рога изобилия. Причем касались они как мелочей вроде «Кто помоет посуду?», так и серьезных вопросов вроде рождения ребенка. Марина пребывала в полной уверенности, что у них счастливый брак, но тут муж огорошил ее сообщением: он уходит к другой. На возмущенное Маринино «Почему?!» последовал ответ «Потому что с ней я чувствую себя мужчиной, а не мальчиком для битья».
 
Что произошло? Марина попросту перегнула палку. В такой щепетильной сфере, как постановка ультиматумов, сделать это проще простого. Марина же, почувствовав слабинку, и вовсе вела себя как откровенный тиран. Ни о каком диалоге в отношениях речь уже не шла. Рано или поздно любой мужчина решит разорвать такие узы, как бы сильно он не любил. Удивительно другое: как муж так долго терпел подобное поведение. Выдвигая ультиматум, нужно осознавать еще один важный момент: чтобы он сработал и даже принес отношениям некую пользу, нужно прибегать к нему крайне редко, как к последнему средству решения проблемы.
 
Несомненная польза
 
По мнению психологов, иногда в отношениях наступает момент, когда без ультиматума не обойтись. Когда все другие средства исчерпаны, он становится единственным рычагом воздействия, чтобы решить тупиковую ситуацию. Ультиматум принесет пользу, если:
  • Ты точно знаешь, чего хочешь добиться, более того, для тебя это необходимо. Например, вы давно вместе, ты хочешь замуж, завести ребенка, а партнер, зная об этом, все равно не торопится вести тебя под венец. Или же у мужа есть отношения на стороне, и он не может выбрать кого-то одного. Безусловно, никто не застрахован, что в результате партнер выберет «не тебя». Но ты выиграешь в любом случае: в твоей жизни появится определенность и возможность строить новые отношения. 
  •  Партнер зависим, скажем, от алкоголя. Не одна статья написана о том, что здоровые отношения возможны только тогда, когда люди не зависят от своих вредных привычек. Ультиматум поможет зависимому человеку задуматься, в правильном ли направлении он движется.
Предыдущий пост
Звездный принт - на острие моды (фото)
Звездный принт - на острие моды (фото)
Следующий пост
Как преподнести себя максимально выгодно
Как преподнести себя максимально выгодно

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.