Какое количество родинок говорит о риске рака кожи и меланомы

Какое количество родинок говорит о риске рака кожи и меланомы
Меланома – одно из самых опасных онкологических заболеваний кожи. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире меланома обнаруживается у 200 тысяч человек, 65 тысяч погибают. 13-19 мая в Украине под девизом «Скажи стоп меланоме!» прошли дни профилактики рака кожи. Акция состоялась рамках европейских дней борьбы с меланомой. Онкологи и дерматологи клиник бесплатно осмотрели значительное количество пациентов, подозревавших у себя наличие меланомы.

По словам специалистов медицинских центров «Медісвіт», осматривавших пациентов бесплатно, к группе риска относятся, в первую очередь, люди с белой кожей и светлыми глазами и волосами.

Также в зоне риска находятся те, у кого на теле есть более 30 родинок. И все, кто когда-либо получал солнечные ожоги, много времени проводит на солнце или в солярии, и чьи родные болели раком кожи.

Выявить меланому на ранней стадии и предупредить осложнения помогут регулярные ежегодные консультации дерматологов и самостоятельные осмотры. Исследовать собственные родинки рекомендуется хотя бы один раз в два месяца. Важно отслеживать родинки на предмет изменений. Тревожными сигналами должны стать: изменение размера, цвета и контуров родинки.

Если образования на коже вызывают сомнения, необходима консультация дерматолога. Специалисты напоминают, что при своевременной диагностике меланомы в 95% случаев гарантируется полное выздоровление.
 

Предыдущий пост
Стоит ли посещать солярий перед отпуском?
Стоит ли посещать солярий перед отпуском?
Следующий пост
Волочкова сделала из дочери модель (фото)
Волочкова сделала из дочери модель (фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.