Плохой сон у ребенка: 10 главных причин

Плохой сон у ребенка: 10 главных причин
Если ребенок плохо спит, значит, ему что-то мешает. Вот 10 основных причин, которые мешают ребенку высыпаться.

1. Заложенный нос
Ребенок плохо спит, потому что ему может мешать заложенный нос. Корочки мешают нормальному дыханию. Поэтому очищай нос ребенка ватными жгутиками, смоченными в теплой кипяченой воде или специальных средствах для носа («Аква Марис», «Салин»).

2. Жара в комнате
Ребенок плохо спит, если в комнате жарко. Оптимальная температура воздуха – около 20 ˚С (но не выше 22 ˚С).Детки очень тяжело переносят жару. Поэтому не одевай кроху на ночь слишком тепло. И не забывай перед сном хорошо проветривать комнату.

3. Сильный шум
Спокойному сну может помешать сильный шум. Когда кроха спит, совсем необязательно ходить на цыпочках и говорить шепотом. Но карапуза могут разбудить неожиданные резкие звуки: дверной или телефонный звонок.

4. Яркий свет
Ребенок плохо спит при ярком свете. Для него – это сигнал к тому, что уже утро и пора вставать. Повесь на окна плотные шторы или ролеты. Это сделает утренний и дневной сон карапуза более продолжительным и спокойным. Малютка проснется хорошо отдохнувшим, веселым и готовым к новым открытиям.

5. Неудобная одежда
Ребенку мешают спать слишком тесные штанишки, закатившаяся на спинке распашонка, очень плотно застегнутый подгузник. Одевай его в удобную одежду для сна.

6. Отсутствие мамы
Малыши очень часто просыпаются из-за отсутствия мамы рядом. Им необходимо мамино тепло, мамина ласка даже во сне. Поэтому в первые месяцы жизни крохи лучшее решение – совместный сон мамы и малютки (как минимум до окончания грудного вскармливания).

7. Чувство голода
Ребенок плохо спит, когда его мучит голод. До четырех месяцев малютка нуждается в ночных кормлениях.

8. Жажда
Ребенок плохо спит, если хочет пить. В качестве ночного питья лучше выбирать несладкие напитки, например, обычную кипяченую или минеральную водичку.

9. Перевозбуждение
Ребенок не может уснуть после насыщенного эмоциями дня. Он еще не умеет концентрировать свое внимание на одном раздражителе или действие. Поэтому его нервная система перевозбуждается, и крохе сложно справится со своими эмоциями.

10. Начавшаяся болезнь
Ребенок плохо спит, когда болеет. Вечером малыш ложился спать здоровым и веселеньким, а ночью проснулся со слезами и криками. Проверь, нет ли у него температуры. Если можешь, посмотри горлышко – не покраснело ли оно. Также стоит проверить животик. Возможно, имеет место вздутие и колики.

Предыдущий пост
Какие продукты ни в коем случае нельзя есть на завтрак
Какие продукты ни в коем случае нельзя есть на завтрак
Следующий пост
Как всегда оставаться красивой и счастливой
Как всегда оставаться красивой и счастливой

Новости партнёров

Fresh

Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.