Как проверить самостоятельно родинки на онкологию

родинки,рак,онкология,как поверить родинки
О том, как проверить родинки на меланому, и как понять, что родинка представляет угрозу здоровью, рассказал врач-дерматовенеролог первой категории, к.м.н., косметолог, лазеротерапевт, мезотерапевт компании Зоя Николаева.

 

Следить за состоянием родинок, существующих у вас на коже, необходимо в обязательном порядке. Желательно это делать 1 раз в год при визите к дерматологу. Конечно, появление родинок связано с генетической предрасположенностью, но провоцируется солнечными ожогами, неадекватными загарами и лечением УФ-лучами.

родинки

Удалять все родинки на теле не нужно. Удалению подлежат только те родинки, которые несут в себе опасность перерождения и находятся в местах повышенной травматизации. А именно в зоне пояса декольте, под грудью (у женщин), в паховых складках.

Как узнать родинку, которая перерождается

Это достаточно просто. Необходимо запомнить аббревиатуру АКОРД. В ней каждая буква имеет свое значение.

признаки перерождения родинки

Опасные симптомы

Одним из самых первых и наиболее опасных признаков является изменение цвета, появление вкраплений, точек, прожилок на ее поверхности. Иногда может быть потеря цвета в виде частичного осветления родинки.

Почти все родинки после своего появления на теле со временем увеличиваются в размере. В этом нет ничего страшного.

Особенно это заметно в период полового созревания и активности роста. Насторожить должен быстрый рост (на 1-4 мм за 1-3 месяца) или несимметричное изменение внешней границы родинки.

Боль не является признаком перерождения. Этот процесс происходит, как правило, безболезненно, что часто приводит к запоздалому визиту к врачу. Если же беспокоит боль – это может быть связано с травмой, либо присоединением вторичной инфекции.

проверка родинок

Какие родинки чаще перерождаются

 

Склонность к перерождению, чаще всего имеют те родинки, которые расположены в местах травматизации. А также родинки, имеющие неравномерную окраску, форму и врожденные безволосые невусы.

Если же вы нечаянно травмировали родинку, необходимо сразу же обратиться к дерматологу, дождаться ее полного заживления, а затем удалить наиболее эффективным методом, который подскажет вам ваш дерматолог.

Помните, что посещение солярия увеличивает риск перерождения родинок, развития меланомы и рака кожи, значительно больше, чем загар на обычном солнце.

Предотвратить перерождение родинки полностью невозможно, так как фактор наследственности играет высокую роль. Но снизить вероятность перерождения совершенно реально. Необходимо уменьшить УФ-нагрузку, минимизировать возможность травматизации родинок, а при необходимости, своевременно их удалить.

Фото в тексте: Shutterstock.com, Depositphotos.com

Предыдущий пост
Как стоять в планке
Как стоять в планке, чтобы похудеть: техника выполнения
Следующий пост
здоровье зубов
Что такое «скрытый сахар» и чем он опасен для здоровья зубов

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.