Илья Лагутенко: 'Все может перевернуться с ног на голову - без твоего ведома'

Илья Лагутенко: 'Все может перевернуться с ног на голову - без твоего ведома'
13 июля «Мумий Тролль» выступит в Украине в рамках международного музыкального фестиваля «The Best City UA-2013», который пройдет в Днепропетровске 12-14 июля.В числе хедлайнеров фестиваля «The Best City UA-2013» мировые звезды «Scorpions», «Hurts», а также украинские и российские рокеры «ВВ», «Би-2», «Мумий Тролль», «Сплин», «Ночные Снайперы» и многие другие.

Выступление группы «Мумий Тролль»  будет завершающим во втором дне фестиваля. Илья Лагутенко поделился с прессой предварительными результатами работы над новым альбомом, рассказал о планах касательно собственного музыкального фестиваля, идею которого вынашивал многие годы, а также вспомнил былое и пофантазировал о будущем. 

- Еще несколько месяцев назад, приступив к работе над новым альбомом,  Вы говорили, что результат сложно предсказать. Приблизившись к финалу кругосветной творческой экспедиции, какими предварительными результатами Вы можете уже сейчас обрадовать поклонников?

-    Предварительные результаты уже показали нашим поклонникам: песни – «Акулы или Паука» и «Четвертый троллейбус», сняли на них клипы, которые, в том числе, можно увидеть на нашем YouTube канале. Прежде всего, играли эти песни во время кругосветки для членов команды парусника «Седов» во время обеденных перерывов и тихого часа. Так что в результате мы после такого серьезного теста уверены.

- Чего стоит ожидать 13 июля зрителям фестиваля «The Best City UA - 2013» от «Мумий Тролля»?

-    Привета из всех Best City на Тихом Океане.

- Главная тема нового альбома группы «Мумий Тролль» - «русский рок», однако, чтобы «его сформулировать» Вы отправились не по городам и весям необъятной страны, а в кругосветку по морям и океанам, где Россия если и известна, то стереотипным набором «матрешки, медведи и балалайки». В чем суть такого «всемирного похода за русской истиной»?

-    У дальневосточников и моряков-тихоокеанцев всегда было свое собственное видение вроде совсем понятных процессов. Но не забывайте, что даже ледник в свое время не дошел до Владивостока, потому у нас остались тигры, а с недавних пор еще и акулы заплывают - такой вот Рок Владивостока, без которого теперь не мыслим Русский Рок. 

- Во время экспедиции на барке «Седов» Вы дали десятки концертов перед публикой, которая о Вас ничего не знала, и не понимала, о чем поете. Будучи популярными и узнаваемыми в России, каково выступать перед людьми, которые Вас никогда не слышали?

-    Для нас концерты по пути следования «Седова» – далеко не первый опыт выступления перед, скажем так, не очень подготовленной аудиторией. У нас было несколько туров по Мексике и США, где мы выступали в небольших клубах, мы играли в Японии, и Швейцарии, Гренландии и Китае. Как я уже мог убедиться за время большого музыкального путешествия «Мумий Тролль» длиною в полтора десятка лет, – музыка – язык универсальный. И может донести твое послание до слушателя, на каком бы он языке не говорил. Однако, мы все же хотим, чтобы слушатели в других странах потихоньку начали догадываться, о чем именно поет Мумий Тролль, и потому выпустили в прошлом году англоязычный альбом «Vladivostok». И поем на английском, впрочем, не только – в репертуаре «Мумий Тролль» есть собственные песни на многих языках.

- В середине восьмидесятых на комсомольских собраниях «Мумий Тролль» называли «самой социально опасной группой Владивостока». Не так давно Вам вручили знак отличия «За Заслуги перед Владивостоком 1-й степени». «Времена почище» наступили?

-    Я потому не делаю никаких прогнозов на завтра :) Все может перевернуться с ног на голову - без твоего ведома.

- «Мумий Тролль» упоминается в российском учебнике истории для 9 классов в разделе «Духовная жизнь» как родоначальник «совершенно иной» музыкальной молодежной культуры. Вы ощущаете себя «инопланетным гостем» в родном краю?

-    Неееет... иногда мне кажется, что просто вокруг меня много инопланетян.

- О каком будущем «Мумий Тролля» Вы фантазируете? Вам еще есть о чем мечтать?

-    Вот и наша песня "Акулы или Паука" как раз об этом: "мечты распались, но пришли мечтатели" :). Все как в жизни. 

Фото fotobank.ru

По материалам Александра Стасова, thebestcity.ua

Предыдущий пост
Реакция на детский плач у мужчин и женщин отличается
Реакция на детский плач у мужчин и женщин отличается
Следующий пост
Что носить летом в офис: 7 модных идей (фото)
Что носить летом в офис: 7 модных идей (фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.