Почему Европа отказалась от порошков с фосфатами?

Почему Европа отказалась от порошков с фосфатами?
!
Все мы слышали, что фосфаты в стиральных порошках вредны. В Украине много говорят о том, чтобы запретить их или ограничить использование. Но пока что закон снисходителен к этим вредным веществам. Хотя на прилавках наших магазинов уже можно купить бесфосфатные стиральные порошки – и довольно недорого.

Чем вредны фосфаты?
После стирки фосфаты вместе с грязной водой попадают в реки и озера. Из-за этого начинается бурный рост водорослей – и водоемы превращаются в болота. Рыба и другие обитатели погибают, и вред для природы огромен.

Альтернатива
Когда стало известно о вредности фосфатов, ученые начали работать над альтернативой. Первый в мире бесфосфатный порошок появился в 1983г. – это был Dixan от Henkel. А уже в январе 1986г. «зеленый» Persil от Henkel продавался в Германии, Нидерландах, Швейцарии и Австрии. Вслед за этим Европа постепенно отказывается от фосфатов.

Позиция Европы
Во многих странах Европы действует законодательный запрет на фосфаты или ограничение по их содержанию до минимума (<0,5%). А 30 июня 2013г. вступает в силу Дополнение к директиве ЕС по моющим средствам, которое ограничивает содержание фосфатов в стиральных порошках для всех стран ЕС до <0,5%, что практически означает запрет.

Как быть украинцам?
У нас фосфаты не запрещены, но это не мешает нам уже сейчас пользоваться бесфосфатными средствами. Существует миф, что бесфосфатный порошок должен быть дорогим и что его сложно найти, но это не так. На самом деле его можно купить недорого в обычном магазине. Например, не все знают, что хорошо нам известные Persil, Losk, Rex – бесфосфатные порошки. Поэтому внимательно читайте состав и обязательно проверьте наличие сертификата, который подтверждает отсутствие фосфатов.


 

Предыдущий пост
5 дел, которые нужно сделать перед тем, как идти на пляж
5 дел, которые нужно сделать перед тем, как идти на пляж
Следующий пост
Обручальные кольца: современные тенденции и направления
Обручальные кольца: современные тенденции и направления

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.