Муж боится родов. Что делать? Отвечают мужчины

Муж боится родов. Что делать? Отвечают мужчины
Я на восьмом месяце беременности. Очень хочу, чтобы супруг присутствовал при родах, поддержал меня, услышал первый крик нашего малыша. Но муж сомневается, что сможет быть полезным. Подозреваю, что он просто боится… Не знаю, что делать: мне нужно, чтобы он был со мной в этот момент, но рисковать нашими отношениями тоже не хочу. Вероника

Сергей Бакшеев, зам. главврача клиники репродуктивной медицины «Пани Пани», врач роддома №3 г. Киева, тел: 8 (044) 391-23-53, www.baksheev.com.ua, s@baksheev.com.ua

Возможность укрепить семью

Нельзя оставлять женщину одну во время схваток. В этот период присутствие мужа ей просто необходимо! Это мощнейший психологический поддерживающий фактор. Правда, на втором этапе родов, когда начинаются потуги, мужу не обязательно быть рядом. Некоторые аспекты жизни женщины все-таки должны оставаться за кадром – это сохраняет ее сексуальную привлекательность. Супругам, принимающим такое решение, важно понимать: совместные роды – это не зрелище и не дань моде. В первую очередь, это тяжелая работа и возможность поддержать жену в нелегком испытании. К тому же никто не застрахован от осложнений. Но то, что присутствие любимого помогает женщине и способствует укреплению семьи – бесспорный факт.

 

Александр Пономарев, певец

Тащите мужа в роддом!

Видно, ваш муж действительно боится. Зрелище-то не для слабонервных. Не каждый мужчина способен выдержать такое моральное испытание. Видеть, как страдает от боли твоя любимая, и не иметь возможности облегчить ее мучения – это ужасно. В день рождения нашего сына Сашки у меня выбора не было: Вика держала меня за руку и не отпускала от себя ни на шаг. Мне кажется, я был максимально полезен в период беременности и в день родов. Я знал список всех лекарств, которые могут облегчить состояние Вики, звонил доктору каждый раз, когда возникали какие-то вопросы или сложности, успокаивал и поддерживал жену. Это действительно тяжелое психологическое испытание для мужчины, но оно того стоит. Я могу с уверенностью сказать, что совместные роды укрепляют семью. Это связывает партнеров незримой крепкой нитью. Кстати, на наших сексуальных отношениях это никак не сказалось.

Вероника, я советую вам убедить мужа в том, что ничего страшного в родах нет. Объясните ему, насколько сильно вы нуждаетесь в его поддержке. Просто скажите: «Ты мне нужен». Если он любит вас, то преодолеет свое волнение и страх и обязательно придет. А потом будет всю жизнь благодарен вам за то, что вы не дали ему пропустить самое важное мгновение его жизни – рождение ребенка.

 

Геннадий Вакуленко, директор издательства

Обязательно буду рядом

Роды – это прекрасно. Моя жена будет рожать нашего первого ребенка в конце декабря, и я просто не могу пропустить такое важное событие в жизни семьи. Конечно же, мне хочется быть рядом со второй половинкой в этот момент – чтобы разделить с ней и боль, и радость. Я непременно стану свидетелем этого чуда. Рождение новой жизни – это интересно, в конце концов.

По правде говоря, мне непонятно, почему некоторые мужчины категорически отказываются поддержать своих любимых в этот ответственный момент. Может, действительно, есть какие-то глубинные причины нежелания вашего мужа присутствовать при родах. Возможно, есть смысл разобраться в них, чтобы супруг смог их преодолеть? Если же он категоричен в своем решении, то заставлять его не стоит. Ничего хорошего из этого не получится. Любая принудиловка отрицательно влияет на отношения. Лучше попытаться достигнуть компромисса. Например, он может собрать вещи, привезти вас в роддом и быть рядом, когда начнутся схватки. А во время самих родов подождет в коридоре.

Предыдущий пост
Какой питомец подойдет твоему ребенку?
Какой питомец подойдет твоему ребенку?
Следующий пост
Рецепты красоты Фабрики грез
Рецепты красоты Фабрики грез

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.
Lifestyle

Поздравления с Днем вышиванки в стихах и прозе

Поздравления с Днем вышиванки для ваших друзей и близких.
Фитнес и здоровье

Черная королева: что нужно знать о меланоме

О меланоме и причинах ее возникновения, о профилактике этого коварного заболевания, о том, как важно вовремя поставить диагноз, о правилах жизни, которые помогут беречь вашу кожу.