Как понять своего ребенка: воспитание по типам восприятия

Как понять своего ребенка: воспитание по типам восприятия
В психологии существует мнение, что все люди, в том числе и дети, делятся на 3 типа соответственно своему восприятию действительности и окружающих людей. Чтобы понять своего ребенка, важно определить, к какому типу он принадлежит. И важно понимать, что эти типы в чистом виде встречаются крайне редко, гораздо чаще бывают смешанные виды восприятия.

Ребенок-визуалист

Для такого ребенка главное в восприятии – увидеть и рассмотреть. Как правило, такие малыши – большие аккуратисты в учебе, на столе у них всегда порядок, в тетрадке – тоже идеальная чистота. Они хорошо рисуют, обожают делать поделки. Важна для них одежда и сочетание цветов.

Если хочешь повлиять на такого ребенка, апеллируй к его органам зрения. Употребляй слова «посмотри», «рассмотри», «присмотрись хорошенько». Это поможет ребенку воспринимать действительность. И сама старайся смотреть больше и пристальнее – то есть как бы перенимай способ восприятия ребенка, чтобы лучше его понять.

Ребенок-аудиал

Аудиальные дети – тихие, кажущиеся надменными и упрямыми. Для них важно услышать информацию и поделиться ею. Поэтому часто на переменке аудиала найдешь в окружении благодарных слушателей во время того, как он что-то увлеченно рассказывает. Ребенок-аудиал не любит, когда к нему прикасаются, не смотрит в глаза собеседнику. Зато услышанное однажды, будь то мелодия или стих, запоминает слету.

В общении с таким ребенком особенно внимательно надо следить за своими интонациями. И обязательно надо проговаривать информацию, которую стремишься донести до ребенка. А если ты хочешь понять аудиала, попробуй сама хоть на полчаса закрыть глаза и только слушать.

Ребенок-кинестетик

Для кинестетика особенно важны чувства и переживания. Для такого малыш не так важны события, как те эмоции, которые они вызывают. Такие малыши много жестикулируют, у них богатая мимика. Ребенку-кинестетику очень важны прикосновения и тактильный контакт, для него объятья – фактически так же необходимы, как пища.

Хочешь, чтобы такой малыш развивался гармонично – удели особое внимание массажам спины, стоп и ручек. Выбирай удобную одежду из натуральных тканей, потому что кинестетику очень важны комфортные ощущения.

По материалам журнала «Полина»

Предыдущий пост
Как достичь оргазма одновременно с партнером
Как достичь оргазма одновременно с партнером
Следующий пост
3 рецепта оригинальных закусок: канапе и тосты
3 рецепта оригинальных закусок: канапе и тосты

Новости партнёров

Fresh

Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.