Как безопасно отдохнуть за рубежом

Как безопасно отдохнуть за рубежом
Чем дальше от дома курорт, тем тщательнее нужно готовиться к отпуску. Важно не забыть взять все лекарства, уточнить условия страховки и освоить правила безопасного поведения.

Когда перелет запрещен

Есть ряд состояний и болезней, при которых смена климата, а иногда и перелет относительно противопоказаны. Это, например, выраженный атеросклероз сосудов головного мозга и сердца, декомпенсированная сердечная недостаточность, активное воспаление почек, витилиго, выраженные гормональные нарушения, гипертиреоз.  Детям с нарушенным носовым дыханием перелет на самолете не желателен.

Эпидемиологическая ситуация

«Прежде всего, надо выяснить эпидемиологическую ситуацию в той стране, куда вы отправляетесь. Обязательно заранее сделайте прививки от эндемичных инфекционных болезней. Выясните условия медицинской страховки на время поездки, в том числе и при инфекционных болезнях или отравлениях, – советует врач-терапевт высшей категории клиники INTO-SANA, к.м.н. Валерия Гедражко. – А если за границей вы все-таки заболели, не забудьте взять у помогавшего вам медработника подробное описание заболевания с проведенным лечением».

Проблемы с ЖКТ

Избежать проблем с желудком и кишечником помогут простые меры предосторожности. В еде в первые дни следует проявлять умеренность, незнакомые блюда не есть, всю пищу (особенно в Азии и Африке) следует потреблять в горячем виде. Морепродукты – только после термической обработки.

Пить как можно больше жидкости, причем лучше из закупоренных бутылок. Не стоит покупать пищу у уличных продавцов. Фрукты необходимо тщательно вымыть перед едой, впрочем, как и руки. А вот от плодов, которые не имеют кожицы и зелени, лучше отказаться. Также не стоит забывать, что сырые молочные продукты могут стать причиной бруцеллеза, сальмонеллеза и других инфекций.

Как правильно одеться

Всем людям, которым предстоит длительное путешествие на самолете или автобусе, следует позаботиться о профилактике варикозной болезни: для этого в дорогу лучше надеть специальные гольфы 1 степени компрессии. Если же проблемы уже были, то желательно сделать допплеровское исследование (УЗИ) вен и получить рекомендации сосудистого хирурга.

«В жарких странах следует носить свободную хлопчатобумажную одежду, максимально закрывающую тело от солнца. Головные уборы должны давать тень на глаза и лицо, а очки иметь хороший УФ-фильтр. Цвет очков нужно подбирать не под одежду, а с учетом рекомендаций по защите от повреждающих сетчатку лучей – оптимальны темно-серые, темно-зеленые, коричневые стекла. На ногах должна быть удобная обувь в зависимости от сезона, с закрытым носком, фиксированной пяткой, на амортизирующей подошве», – объясняет Валерия Гедражко.

Что должно быть в аптечке

Собираясь на заграничный курорт, возьмите с собой аптечку, чтобы, при необходимости, иметь под рукой средства для первой помощи. В ней должны находиться сорбенты, средства против диареи, кишечный антибиотик, жаропонижающие и противовоспалительные препараты, противоаллергические средства, спазмолитики, обволакивающие слизистую пищевода и желудка суспензии, ножницы, пинцет, лейкопластырь, бинт, антисептическая мазь, средство от насекомых и таблетки для очистки воды.

Предыдущий пост
Сексуальная Ани Лорак поразила эффектным нарядом на Новой волне 2013 (фото)
Сексуальная Ани Лорак поразила эффектным нарядом на Новой волне 2013 (фото)
Следующий пост
Модный провал: Кристина Орбакайте в странном желтом платье (фото)
Модный провал: Кристина Орбакайте в странном желтом платье (фото)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.