Неудобства в поезде: знай свои права

Неудобства в поезде: знай свои права
В летний зной добираться куда-либо поездом – целое испытание. Жарко, душно, дети галдят. Чтобы избежать конфликтных ситуаций в пути, вооружись полезной информацией!

Часто эмоции берут над нами верх, когда мы сталкиваемся с непредвиденными обстоятельствами в дороге: пропал багаж, проблемы с попутчиками, проводник выдал влажное постельное белье. А все потому, что мы просто не знаем своих законов.

Кондиционирование. Вентиляция должна исправно работать всегда, хотя и не во всех вагонах есть система кондиционирования. Если в вагоне есть пиктограмма кондиционера, а устройство не работает, железная дорога обязана либо оперативно устранить неисправность, либо перевести пассажира в вагон, где кондиционер работает, либо вернуть часть стоимости проезда (для этого надо сразу оформить документы у начальника поезда). Летом во время посадки и в пути температурный режим должен строго соблюдаться в пределах от +22 °С до +26 °С (только для вагонов с полным кондиционированием воздуха). В вагоне должен быть термометр.

Постель. Проводник требует сдавать постель. Ты не обязана этого делать. Это работа проводника. Причем забрать постельное белье он имеет право только с согласия пассажира и не ранее, чем за 30 минут до прибытия. Кстати, при выдаче комплекта белья пакет должен быть запечатан, внутри ищи специальный ярлык. Если белье грязное, влажное или было негерметично запаковано – требуй его поменять!

Туалет. На всем пути следования в вагоне должны работать два туалета, проводник обязан держать их открытыми. Туалет должен убираться не менее четырех раз в сутки. Наличие мыла и бумаги – обязательно, поэтому бесплатно требуй их у проводника.

Стоянка. Если стоянка больше пяти минут – проводник обязан тебя выпустить. Отказ можно расценивать как мелкое хулиганство. Жалуйся начальнику поезда или дежурному наряду милиции.

 

Предыдущий пост
Альбина Джанабаева появилась без макияжа на Новой волне 2013 (фото)
Альбина Джанабаева появилась без макияжа на Новой волне 2013 (фото)
Следующий пост
Рецепт дня: суп голландский томатный
Рецепт дня: суп голландский томатный

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.