Воспитываем 'нытика': на что обратить внимание

Воспитываем 'нытика': на что обратить внимание
Если ты воспитываешь маленького нытика, обрати внимание на следующие педагогические моменты...

Учи ребенка сосредотачиваться на настоящем и будущем, а не на прошлом. Нытики любят повторять: «Вот если бы тогда…», «Я же вам говорил!» Но «тогда» уже прошло, надо думать о том, что делать сейчас.

Пусть ребенок научится брать ответственность на себя, а не искать виноватых. Нытики боятся ответственности, они перекладывают ее на других. Удобная позиция! Позволяй ребенку самому принимать решения, но предупреждай о последствиях, а если что-то пошло не так, не ругай: «Вот я же говорила!», а скажи: «Так бывает. Подумаем, как это исправить».

Характерная черта нытиков – боязнь препятствий. Если что-то идет не так, человек готов бросить затею. Покажи, что большинство препятствий преодолимы! Подбадривай, поддерживай, заставь ребенка поверить в свои силы!

Не жалей! Нытики только и ждут, чтобы их погладили по головке и успокоили. Поддержка – это совместный поиск решения, заверения, что у ребенка все получится, но не потакание позиции: «Да-да, все вокруг виноваты, один ты у меня молодец!»

Предыдущий пост
Главные правила летнего загара
Главные правила летнего загара
Следующий пост
Стиль звезды: не беременная Пэрис Хилтон в черно-белом костюме (фото)
Стиль звезды: не беременная Пэрис Хилтон в черно-белом костюме (фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.