Детские тренинги – что они могут дать твоему ребенку?

Детские тренинги – что они могут дать твоему ребенку?
Они помогают адаптироваться к взрослой жизни, стимулируют творческие способности, учат общаться со сверстниками и контролировать эмоции. Какой из видов тренинга подойдет твоему ребенку?

Дети любят играть в игры. Иногда они даже не подозревают, что взрослые, предлагая им забавы, на самом деле учат очень важным вещам! Например, бороться с собственными страхами или выстраивать отношения с ребятами из класса.

Именно на этом, игровом, принципе и построены все детские тренинги. Психологи утверждают, что групповая форма обучения – самая действенная. Ребенок, наблюдая за остальными участниками группы, может найти ответы на те вопросы, которые его волнуют. Особенно интересны совместные тренинги, на которых присутствуют не только дети, но и их родители или учителя. Мамы и папы, выполняя упражнения, больше узнают о детской психологии и лучше понимают своих чад. Сейчас в школах и даже детских садах все чаще практикуют такую форму обучения. А еще существует масса тренинговых компаний, предлагающих развивающие или коммуникационные тренинги для малышей. Как не растеряться в этом многообразии и выбрать именно тот, который принесет максимальную пользу твоему ребенку?

Выбираем профессию

Если подросток к девятому классу уже определился с выбором профессии, то, наверное, этот тренинг ему не нужен. Но, согласись, большинство старшеклассников даже не представляют, чем бы им хотелось заняться в будущем. Такие тренинги часто проводятся в школах с учениками выпускных классов. Психологи говорят, что главное условие проведения обучения – получение запроса. То есть важно, чтобы ребенок сам понимал необходимость такого занятия и обратился с просьбой к взрослому. К слову, запрос может исходить и от учителя или родителей. Случается так, что школьный психолог, классный специалист в другой области, не слишком компетентен в проведении тренингов. Тогда администрация школы может пригласить тренера со стороны. На занятиях проводятся дискуссии и деловые игры, которые помогают ребятам выяснить, к какой профессии у них лежит душа и что надо делать, чтобы ею овладеть.

Анна Брюханова, практикующий психолог (Cкандинавская гимназия), член Ассоциации позитивных психологов и психотерапевтов Украины (АПППУ), тел. (097) 664-01-36

Я провожу профориентационные тренинги почти пять лет. И знаю по собственному опыту – они действительно работают! Стараюсь к каждой группе найти индивидуальный подход: кому-то легче усваивать информацию через игру, кому-то в форме упражнений или небольшой лекции. Желательно, чтобы ваш ребенок сам захотел побывать на обучении. Но и в случае, если проблема выбора профессии волнует не его, а вас, попробовать тоже стоит. Возможно, занятия станут толчком, расшевелят сына или дочь. Может потребоваться повторное посещение тренинга с другой группой.

Учимся общаться

Как лучше понять своего собеседника? Как донести свои мысли и чувства до другого человека? Как стать лидером в коллективе и завести друзей? Этим и многим другим вещам ребят научат на тренингах по искусству общения. Ведь очень часто ребенок ведет себя замкнуто в детском коллективе просто потому, что не знает, как подойти к сверстнику, что сказать, как реагировать на его замечания. Кстати, особенно интересны командообразующие тренинги – для детей из одного класса. Полдня тренинга помогут одноклассникам стать сплоченным коллективом!

Такая форма обучения – своеобразная экспериментальная лаборатория, где можно безопасно пробовать разные модели поведения, проживать какие-то ситуации, которые в жизни пробовать либо страшно, либо непонятно, что из этого может получиться. На тренинге можно поэкспериментировать, посмотреть на последствия и результаты своих действий, и затем в реальной жизни принять взвешенное, ответственное решение. На тренинге каждый участник может увидеть свои сильные и слабые стороны, свои особенности. Кроме того, ребята приобретают новых друзей, получая помощь и поддержку от всех участников группы.

Ламанова Елена, педагог-психолог, директор компании «Триллиум», тел. (098) 298-21-46

На коммуникационные тренинги можно отдавать малышей с трехлетнего возраста. Ведь они учат тому, что пригодится ему и в детском саду, и в школе, – умению общаться со сверстниками и взрослыми. Такие тренинги особенно показаны детям, которые не посещают детский сад и мало бывают в обществе других людей. Для школьников он будет очень полезен в любом случае, ведь в классе собираются дети из семей с различной культурой общения. Если же ваш малыш испытывает серьезные трудности в общении – тренинг ему здорово поможет.

Развиваем личность

Этот вид тренингов направлен на формирование личностных качеств ребенка – его способностей, творческого потенциала и эмоциональной зрелости. При помощи развивающего тренинга дошколята смогут успешно побороть свои страхи. Будущим первоклассникам (да и не слишком старательным школьникам) подойдут мотивационные тренинги – они помогут понять важность и необходимость учебы. Ну а для подростков существует огромное разнообразие программ, чтобы разобраться в себе и своих чувствах. Твой сын или дочка сможет ответить на важные вопросы: «Кто я?», «В чем смысл жизни?», «Как стать уверенным в себе?», «Как избавиться от гнева, обиды или злости?».

Конечно, не стоит ждать от тренинга чуда: если твой ребенок по натуре робок или нерешителен, то для воспитания в себе задатков лидера ему придется здорово потрудиться, и не только на занятии. Ведь формирование характера – процесс длительный и требующий усилий! Квалифицированный тренер вовлекает в обучающий процесс всех ребят, с помощью наставника они находят решение своих проблем. И все это – в живой и непринужденной игровой форме! Специалисты говорят, что дети иногда приходят к очень интересным выводам и находят новые, нестандартные решения.

Сергей Чумаченко, практикующий тренер-коуч, компания «ТимЭкстрим», тел. (063) 847-57-59

Мы проводим тренинги как в аудитории, так и выездные: в лесу, горах. Тренинги в природной среде – очень интересный формат, где у ребенка есть возможность проявить себя сразу в нескольких направлениях: физическая активность объединяется с эмоциональной и интеллектуальной. Каждый ребенок имеет возможность почувствовать себя необходимым, востребованным и успешным. А если кому-то некомфортно, то это становится предметом обсуждения и поиска решения для всей команды.

Готовим ко взрослой жизни

Любую маму бросает в холодный пот от мысли, что ее 12-15-летний ребенок может пристраститься к наркотикам и алкоголю или слишком рано заинтересоваться физической стороной любви. Социально-профилактические тренинги знакомят подростков с последствиями курения «травки» и употребления горячительных напитков. На них опытные психологи стараются быть с детьми предельно честными и откровенными. Например, программа, которую ведет известный в Украине психолог Елена Голоцван и ее ученики, получила заслуженное признание со стороны специалистов. На тренингах сами ребята рассказывают своим сверстникам о негативных последствиях наркотиков – это находит живой отклик среди слушателей. Однако родителям следует помнить: пробовать наркотики или нет – решает сам подросток! Взрослые могут лишь рассказать ему о том, как это опасно, и надеяться, что он примет правильное решение.

Алена Семеновская, психолог, тренер, тел. (097) 880-37-99

В современном обществе любой ребенок легко может найти «друга», который предложит ему алкоголь, сигареты или наркотики. Наша задача – убедить молодых людей даже не пробовать подобные «развлечения». Профилактические тренинги хорошо работают с подростками, которые не подверглись негативным внешним воздействиям, но особенно они нужны ребятам, которые входят в группы риска: детям наркоманов и алкоголиков, детям из неблагополучных семей.

Как выбрать тренера

Узнай об образовании и квалификации тренера, поинтересуйся, как давно он ведет тренинги. Поищи отзывы тех, кто у него обучался. Спроси, насколько успешны его собственные дети. Кстати, молодой тренер – не значит плохой, ведь в его памяти свежи собственные детские проблемы.

Не навреди!
Татьяна Михеенко, детский психолог

Ко мне иногда приходят мамы с детьми, у которых имеются медицинские проблемы, – тренинг, увы, решить их не может. Например, дети с небольшими умственными или психическими отклонениями (легкая форма аутизма, гиперактивность). Родители обижаются, когда я отказываюсь включать ребенка в группу, и очень зря! Таких деток надо как можно раньше показывать специалистам – невропатологам, психологам. Пребывание ребенка на тренинге не поможет исправить ситуацию.

Предыдущий пост
Арахис защищает от солнечного излучения
Арахис защищает от солнечного излучения
Следующий пост
Как защитить свой багаж
Как защитить свой багаж

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.