Сколько спорта необходимо именно тебе

Сколько спорта необходимо именно тебе
Врачи говорят, что современный человек двигается просто катастрофически мало! Результат гиподинамии – слабый иммунитет, ожирение, атеросклероз, проблемы с сердцем... Список можно продолжать до бесконечности. Малоподвижный образ жизни даже способен спровоцировать депрессию! А главное – без движения организм стареет в разы быстрее, чем задумано природой.

Лето – отличное время поменять привычки и, наконец, заняться своим здоровьем! Предлагаем три простых и приятных способа восстановления: бегай, плавай, крути педали, ведь эти физические нагрузки укрепляют сердце и позвоночник, улучшают кровообращение и клеточное дыхание. А мы расскажем тебе, сколько именно необходимо заниматься спортом.

Бег

Многие не знают, что изматывать себя многокилометровым кроссом вовсе не обязательно. Даже больше – для неподготовленного человека такие марш-броски могут быть опасными. Достаточно бегать по 7-10 минут в день. Лучшее время для занятий, по мнению физиологов, – после работы, потому что вечером восстановительный период после бега проходит в более спокойных условиях.

К «своей дозе» каждый человек должен идти медленно и осторожно. Подготовленный бегун может заниматься по следующей схеме: пробегать трижды в неделю 3 километра за 15 минут или четыре раза в неделю 3 километра за 19 минут, или пять раз в неделю 3 километра за 20-22 минуты.

Езда на велосипеде

Это прекрасная альтернатива бегу. При ритмичном нажатии на педали резко увеличивается ток крови от нижних конечностей к сердцу – получается очень полезная и эффективная тренировка. Бонус – поступление в организм ударных доз кислорода. Помни, что самый полезный велопробег – на небольшой скорости: до 15 км в час, когда один дыхательный цикл совершается за два оборота колес. При подъеме в гору вдох и выдох должны совпадать с движением ноги вниз.

Плавание

Чтобы упражнение приносило эффект, оно должно длиться не менее 12 минут, в идеале – 30-45 минут. За это время желательно без остановок проплывать определенную дистанцию (в зависимости от возраста):

– 14-50 лет – 1000 м,
– 12-13 и 51-60 лет – 750-800 м,
– 10-11 и 61-70 лет – 500-600 м,
– до 10 лет и после 70 лет – 300-400 м.

Только в этом случае плавание принесет оздоровительный эффект. Но, как и в беге, к «своей дозе» нужно идти постепенно, слушая организм.
 

Предыдущий пост
Проблемы с потенцией у мужа: 11 факторов влияния
Проблемы с потенцией у мужа: 11 факторов влияния
Следующий пост
Голливудские актрисы раскрыли секреты страстного секса
Голливудские актрисы раскрыли секреты страстного секса

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.