Психология похудения: какие установки мешают стать стройной

Психология похудения: какие установки мешают стать стройной
Как избавиться от старых сценариев, которые мешают похудеть? Как поверить в себя и полюбить себя со всеми составляющими характера и внешности? На эти вопросы специально для портала edinstvennaya.ua отвечает эксперт в области межличностных взаимоотношений Ирина Зайцева.

Думать о себе хуже, чем мы есть, – это такая же вредная привычка, как, например, курение или переедание. Первый и основной шаг в борьбе с синдромом «я этого не достойна» – это выявление негативной установки.

Поработайте личным диагностом! Возьмите лист бумаги и напишите все, что думаете о себе. Таким образом вы получаете свои установки, с которыми уже можно работать самостоятельно.

Начните с определения возможных решений вашей проблемы и их реализации. Например, если вы определили в себе установку «я толстая», то лечите ее делом: включите в свой график поход к диетологу, начните следить за режимом питания, запишитесь в фитнес-клуб. Я уверена, вам знакомы случаи, когда люди быстро теряют вес, а затем так же стремительно набирают.

Это связано с тем, что результат получен, а мысли о себе остались прежними: я толстая, я бедная, я не могу, я не умею… Поэтому нужно изменить мысли, поверить в себя, а самое важное – полюбить себя любой.

Здесь нам понадобятся факты, ваш реальный опыт успехов и побед. Составьте список своих успехов. Нужно написать не менее 100. Только представьте: целых 100 поводов гордиться собой! Поверьте, осознание своей успешности фантастическим образом повысит самооценку и веру в себя. Но единожды и навсегда избавиться от синдрома «недостойная я» довольно сложно. Вы должны быть готовой к тому, что нужно будет регулярно и внимательно следить за своим внутренним состоянием.

Так же, к примеру, как вы следите за своим внешним видом. Другими словами, это гигиена, но только для души. Поэтому для поддержания себя в форме любви к себе, заведите «Дневник Успеха» и каждый день записывайте 20 своих достижений.

Делайте это как минимум 21 день. Так вы быстро и легко разовьете привычку всех успешных людей – думать о себе в позитивном ключе. А это обязательно пригодится для успеха в движении к любой вашей цели (к примеру, похудеть или преобразиться внешне).

Когда мы замечаем свои успехи, мы постепенно стираем негативный опыт, накопленный десятилетиями. Шаг за шагом вы начнете лучше и глубже понимать и принимать себя настоящую, больше ценить и любить себя и обретете внутреннюю гармонию.

Мои клиентки, проделывая эти простые упражнения, всегда отмечают, что начинают получать огромное количество внимания, восхищения и любви от окружающих.

Предыдущий пост
Какие джинсы в моде сейчас: 7 трендов 2013
Какие джинсы в моде сейчас: 7 трендов 2013
Следующий пост
Рак груди: хорошие и плохие новости
Рак груди: хорошие и плохие новости

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.