Мужской кризис: признаки и советы

Мужской кризис: признаки и советы
Наиболее распространенными мужскими кризисами считаются кризисы тридцати и сорока лет. О том, как их распознать и что следует делать - рассказывает психотерапевт, бизнес-тренер Елена Рыхальская.

Мужчина пытается справиться с новым состоянием, как правило, либо глубоко уйдя в себя, либо «загуляв». Причем «тридцатилетнему» кризису чаще свойственен все-таки уход в себя и самоедство, с переоценкой жизненного опыта, карьерных достижений. А кризису «сорока» – желание отвлечься при помощи другой женщины, ставшей для него воплощением новой жизни.

Каким становится мужчина, если он попал в воронку личностного кризиса? Другим! Причем не на 1-3 дня, а последовательно другим, всегда другим. И жена является лучшей мишенью и проекцией всех страхов и недовольств. Критерии: обесценивание, грубость, неадекватность, обвинение в своих промахах, утрирование ее минусов и своих плюсов. В общем, ад для женщины, которая возьмет все на себя, начнет плакать по ночам в подушку и станет жертвой.

Единственный выход – легкость. Это не вы виноваты, это природа так распорядилась. Поэтому займитесь собой. Только фокус на себе (не на нем, не на вас обоих) позволит сохранить отношения. Думайте только об одном: когда кризис пройдет (а он не может длиться вечно) – кого он увидит прежде всего перед собой, когда «очнется»? Вас? Узнает ли? Какой вы будете? Уставшая, нервная Баба-яга его точно испугает… Помните, что кризис – это только этап. Поэтому запаситесь терпением. Это как раз тот случай, когда нужно отпустить ситуацию.

Предыдущий пост
Рецепт дня для ребенка: морковно-картофельное суфле
Рецепт дня для ребенка: морковно-картофельное суфле
Следующий пост
Простые укладки для коротких волос: примеры звезд (фото)
Простые укладки для коротких волос: примеры звезд (фото)

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.
Lifestyle

В Україні покажуть новий фільм Жиля Леллуша про сучасних Ромео і Джульєтту

Днями один з найпрестижніших кінофестивалів 77th Cannes Film Festival анонсував конкурсну програму.
Свадьба

Деревянная свадьба: как отпраздновать 5 лет со дня свадьбы

Практические советы и идеи для уютного и запоминающегося празднования, которые подходят для различных предпочтений и бюджетов.