1 сентября: 4 составляющих психологического комфорта ребенка

1 сентября: 4 составляющих психологического комфорта ребенка
1 сентября – дата волнительная и для ребенка, и для родителей. И в подготовительной суете мы зачастую забываем о самом главном – психологическом комфорте ребенка и чувстве защищенности, которые родители обязаны дать малышу. Ведь первоклашка, да и школьник постарше, как ни крути, все-таки малыш, который попадает в стрессовую ситуацию, поэтому психологический комфорт для него особенно важен. Портал edinstvennaya.ua напомнит о 4 составляющих комфортного состояния ребенка.

Коммуникация

Перед походом в школу детский психолог Наталья Шорникова советует подготовить ребенка к самым общим вопросам, которые ему могут задавать учителя, сверстники, соседи. Потренируйтесь дома. Расспроси сына или дочку о родных, друзьях, о любимых игрушках, мультфильмах, увлечениях. Порой случается, что ребенок очень хорошо читает и пишет, но не знает, как полностью зовут его маму или где работает папа. А если он где-то запнется, то подбодри его и скажи, что не стоит расстраиваться – такое со многими случается.

Рутина для малыша

Помни, что в первом классе должен сохраняться привычный для ребенка режим: оптимальная учебная нагрузка, полноценное питание, дневной сон. Важное значение в развитии малыша имеют «занятия по способностям» – так называемые кружки: хореографические, спортивные, вокальные, художественно-изобразительные, театральные и т. д. Но не записывай своего школьника сразу в несколько секций. Не пытайся вырастить вундеркинда!

Защищенность и любовь

Последние деньки перед школой постарайтесь провести всей семьей. Приготовьте вместе что-нибудь вкусненькое, отправьтесь в детский парк, сходите в кино. И тогда ребенок с хорошим настроением пойдет первый раз в первый класс!

Кроме того, психологи советуют купить ребенку красивый ланчбокс. Такой атрибут должен быть в каждом ранце первоклассника. С психологической стороны это дает школьнику ощущение заботы со стороны родителей, даже на расстоянии. К тому же если первоклассник проголодается, ему не будет стыдно достать коробочку с едой и перекусить, например, бутербродами или сырниками.

Спокойствие

Главное – меньше переживай за своего первоклашку! Поверь, он и без того очень волнуется, ведь впереди столько всего нового! Очень важно излучать спокойствие, настроиться на позитив. Дети очень чувствительны к эмоциям и чувствам родителей. Малыш должен быть уверен, что мама и папа его всегда защитят, поймут и поддержат.

Предыдущий пост
Успение Пресвятой Богородицы 2013: как отметить праздник
Успение Пресвятой Богородицы 2013: как отметить праздник
Следующий пост
Ксения Собчак приревновала мужа к прошлым отношениям (фото)
Ксения Собчак приревновала мужа к прошлым отношениям (фото)

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Поздравления с Днем вышиванки в стихах и прозе

Поздравления с Днем вышиванки для ваших друзей и близких.
Фитнес и здоровье

Черная королева: что нужно знать о меланоме

О меланоме и причинах ее возникновения, о профилактике этого коварного заболевания, о том, как важно вовремя поставить диагноз, о правилах жизни, которые помогут беречь вашу кожу.
Шоубиз

«МастерШеф 13»: чем участники удивили судей и кто покинул шоу в 11 выпуске

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам пришлось изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.