Успение Пресвятой Богородицы 2013: как отметить праздник

Успение Пресвятой Богородицы 2013: как отметить праздник
Сегодня, 28 августа, православные отмечают Успения Пресвятой Богородицы – Первую Пречистую. Праздник посвящен поминовению дня кончины Девы Марии. В этот день в час смерти Богородицы свет озарил комнату, где лежала Божия Матерь и Сам Господь Иисус Христос в окружении Ангелов явился и вознес Ее пречистую душу и тело на небо.

В Украине Успение – праздник особенный, еще со времен Запорожской Сечи Богородица считается нашей покровительницей. Основные монастыри-лавры – православные Киево-Печерская, Почаевская, Святогорская и Греко-католическая Унивская – посвященные этому празднику. Сегодня завершается самый короткий пост – Успенский, или Спасовка.

По народным традициям, именно в Успение Пресвятой Богородицы начинают активно готовиться к осени. Говорят: «Первая Пречистая рожь засевает, вторая – дождем поливает, а третья – снегом укрывает».

Женщинам и девушкам сегодня категорически запрещено шить, вышивать, вязать, делать работу по дому. Незамужние девушки начинают готовиться к сватовству и свадьбе: «Придет Пречистая — станет девушка речистая и понесет женихов нечистая».

Божья Матерь – покровительница семьи и женщины в частности, поэтому сегодня можно, по народным верованиям, выпросить себе жениха хорошего, можно молиться о рождении ребенка.

На праздничном столе должны быть пироги с медом. Согласно народным приметам, если сегодня будет хорошая погода, то и вся осень будет хороша.

Предыдущий пост
Стиль от звезды: Ева Бушмина в очень неприличном наряде (фото)
Стиль от звезды: Ева Бушмина в очень неприличном наряде (фото)
Следующий пост
1 сентября: 4 составляющих психологического комфорта ребенка
1 сентября: 4 составляющих психологического комфорта ребенка

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.