Первая помощь при солнечном ударе

Первая помощь при солнечном ударе
Этим неприятностям наиболее подвержены люди, плохо переносящие жару, имеющие лишний вес, страдающие заболеваниями сердца и сосудов, желез внутренней секреции.

Первые признаки: покраснение лица и сильная сжимающая головная боль. Затем появляется тошнота, головокружение, потемнение в глазах и, наконец, рвота. Пострадавший может потерять сознание, пульс и дыхание учащаются, появляется одышка, ухудшается деятельность сердца.

Что происходит? Из-за сильного перегрева кровеносные сосуды в мозге расширяются, происходит прилив крови к голове, отек мозга. Неприятность может произойти как во время пребывания на солнце, так и через 6-8 часов после этого.
 
Как действовать: вывести пострадавшего в тень, положить, приподняв голову, расстегнуть ремень, смочить лицо, положить на голову и область шеи мокрый компресс. Потом дать выпить немного минеральной или чуть подсоленной воды, а также настойки валерианы – 15-20 капель на одну треть стакана воды. В случае обморока для возбуждения дыхания нужно дать понюхать нашатырный спирт. Если пострадавший не приходит в сознание – вызвать врача. В экстренных случаях, когда человек потерял сознание, отсутствует дыхание и не прощупывается пульс, – не дожидаясь врача, следует приступить к проведению искусственного дыхания и закрытого массажа сердца.
 
Нет аптечки под рукой: тело обтереть холодной водой или обернуть влажной простыней, в тяжелых случаях облить холодной водой, положить уксусный компресс.
 
Чего делать нельзя: поить больного в бессознательном состоянии, помещать его в холодную ванну (это слишком большая нагрузка на сердце).
 
Аптечка: нитроглицерин, нашатырный спирт, валериана, корвалол, корвалдин.
 
Быстро перегреваются маленькие дети, беременные женщины и люди, принявшие слишком много алкоголя.
Предыдущий пост
Стань счастливой!
Стань счастливой!
Следующий пост
Хороший отпуск не отменяется!
Хороший отпуск не отменяется!

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.