Программа-минимум для обнаружения проблем с кожей

Программа-минимум для обнаружения проблем с кожей
Чтобы не пропустить момент, когда своевременная помощь еще может спасти твою жизнь, регулярно осматривай кожу своего тела.

Часто ли ты скрупулезно осматриваешь свое тело, обращая внимание на цвет, форму и размер родинок? Когда последний раз была на приеме у дерматолога? Знаешь ли о том, что каждый год 75 % людей со злокачественным новообразованием кожи – меланомой - умирают лишь потому, что слишком поздно обратились к врачу? Программа-минимум, позволяющая вовремя обнаружить проблемы, состоит всего из трех пунктов!

1. Раз в месяц самостоятельно осматривай кожу на всем теле (спину обследуй с помощью большого зеркала). Особо внимание уделяй родинкам. Тебя должно насторожить увеличение диаметра родинки, изменение ее формы (если вдруг родинка стала асимметричной), размытые контуры, появление вокруг родинкивоспаленного ободка, возникновение в ее пределах нескольких оттенков одного цвета. Любой из этих симптомов – повод немедленно обратиться к дерматологу. Не тяни с визитом, если родинка вдруг начала зудеть или кровоточить.

2. С 20 лет хотя бы один раз в три года проходи тщательное обследование кожи у дерматолога, включающее осмотр родинок специальным аппаратом  - дерматоскопом. Если тебе больше 40, то делай это раз в год. Ведь только благодаря обследованию можно вовремя обнаружить злокачественные новообразования, которые обычно развиваются в пигментных клетках родинок, – и своевременно их вылечить.

3. Тебе нужно систематически посещать дерматолога (раз в полгода и чаще), если на твоем теле есть родинки диаметром больше 6 миллиметров, много больших родинок неправильной формы или покрытых волосами. То же относится к людям со светлой кожей, у которых много родинок на теле и есть родинки в закрытых местах – они принадлежат к группе риска.
 

Предыдущий пост
Стиль звезды: Скарлетт Йоханссон в кукольном платье (фото)
Стиль звезды: Скарлетт Йоханссон в кукольном платье (фото)
Следующий пост
Как стать счастливой: гармонизируй свои отношения с Луной
Как стать счастливой: гармонизируй свои отношения с Луной

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.