Если муж после 40 начал изменять: совет психолога

Если муж после 40 начал изменять: совет психолога
Кризис 40 лет у мужчины может выражаться по-разному. Бывает, что отец семейства вдруг превращается в мачо и пускается во все тяжкие. как проявляется? Мужчина внезапно меняет внешний вид, предпочитая более молодежную одежду и аксессуары. Проводит все меньше времени с семьей, тайно или явно заводит знакомства с девушками. Как быть в такой ситуации, рассказала психолог Наталья Царенко на примере реальной истории из жизни.

Рассказывает Ирина, 38 лет, Ялта: Чем моложе, тем круче!

Леша перед очередной круглой датой словно обезумел. Мне поначалу казалось, что перебесится и успокоится, но sms-ки непонятно от кого и появление молоденькой помощницы доказывали, что это только цветочки в его неожиданно бурной жизни. Я пыталась поговорить с мужем, обижалась, уезжала жить к родителям – ему хоть бы хны. Он тогда вообще в доме не появлялся, и я всю ночь разговаривала с автоответчиком.

Приезжал только под утро – веселый, пьяный и в блестках. «Леш, ты что, вконец обалдел? У тебя вообще-то семья, дети!» – как-то встретила я его на пороге после очередного ночного загула. «Масик, да ничего особенного, обычная встреча с друзьями», – довольный очередным приключением ответил он и потянул меня в спальню.

От своих мужских обязанностей муж не отказывался, но и менять образ жизни не собирался. Встречи, корпоративы, незапланированные командировки – у Леши на все случаи жизни была готова история. И когда только он научился так искусно врать?!

Я ничего не сказала мужу, когда он сделал парочку странноватых наколок, когда вместо костюмов стал ходить на работу в джинсах и футболке, а вместо портфеля приобрел какой-то новомодный рюкзак (и это начальник отдела!!!). Но когда Леша выбросил семейные трусы и накупил себе брендовых плавок, чтобы обязательно на поясе большущими буквами было написано «Армани» или «Кельвин Кляйн», мое терпение лопнуло.

«Кому ты собираешься их показывать? – орала я так, что слышали даже соседи. – Совсем совесть потерял?!» Но муж в который раз делал невинное лицо, клялся в вечной любви, а через месяц снова заявлялся под утро. Если бы он всегда был такой…

Но нет, проблемы начались после его дня рождения и саркастического замечания друга: «Что, Леха, вот и ты разменял пятый десяток». И все, мужа как подменили. «После сорока у них у всех крыша едет, – сказала мне подруга, когда я поделилась с ней своими опасениями, – покуролесит и вернется в родные пенаты. Не переживай».

А как оставаться спокойной, когда у него голова автоматически поворачивается при виде восемнадцатилетних девчонок на улице? Как держать себя в руках, если его телефонная книжка с некоторых пор заполнена «гаражами», «ЖЭКами», «мойкой» или «сваркой», которые, если ответить на звонок, молчат и дышат в трубку. На ЖЭК это как-то не похоже.

Комментарий психолога Натальи Царенко

(050) 718-77-74, nata.ts.75@gmail.com

Демонстративные попытки быть «мачо» – это признаки начала увядания мужчины гораздо более верные, чем празднование юбилея или появление седых волос. Это значит, что человек не принимает свой возраст, не может справиться с изменением привычной реальности. «Мачо» однажды отчетливо понимают, что жизнь не просто идет, а стремительно набирает темп в направлении заката.

И потому им отчаянно хочется, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Ирине следует это осознать и отнестись к ситуации философски. Да, это сложно – держать себя в руках, когда партнер ведет себя таким вот образом. Но любые активные действия что-то изменить в нем не приведут ни к чему, кроме конфликтов, попыток сделать назло и потраченных зря нервов и здоровья героини.

Так что менять придется себя и свое отношение к происходящему. На Леше не сошелся клином белый свет, но пока женщина ведет себя так, словно он – главный приз в игре, и борется за него наравне с другими участницами, то отчего бы ему не оставаться в такой приятной для себя роли...

Предыдущий пост
Модные плащи осень 2013: пример показали модницы Лондона (фото)
Модные плащи осень 2013: пример показали модницы Лондона (фото)
Следующий пост
Сандра Буллок кардинально изменила имидж (фото)
Сандра Буллок кардинально изменила имидж (фото)

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Что, согласно нумерологии, готовит для нас апрель 2024 года

На что следует обратить внимание в апреле, чтобы войти, а вернее ворваться на волне успеха?
Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.