5 законов лучшего завтрака для школьника

5 законов лучшего завтрака для школьника
Еда – источник энергии, витаминов и полезных веществ. Именно поэтому медики считают рациональное питание залогом здоровья. Осенью, когда дети каждый день ходят в школу, а умственная и психическая нагрузка возрастает, родители должны внимательно относиться к выбору продуктов для ребенка. От этого зависит и его самочувствие, и успеваемость.

1. Завтрак должен быть горячим

«Утренний горячий завтрак – обязательное условие для нормального сокращения желчного пузыря. А это – профилактика дискинезии желчевыводящих путей, столь характерной для школьного возраста. Также полноценный завтрак стимулирует утреннее опорожнение кишечника, что, в свою очередь, является лучшей профилактикой запоров, ситуационного кишечного и психологического дискомфорта при желании оправиться во время уроков, резкого чувства голода либо снижения уровня сахара в крови», – объясняет Виктория Гуляева, детский гастроэнтеролог высшей категории многопрофильной поликлиники INTO-SANA.

2. Заставлять нельзя

Заставлять есть ребенка нельзя, ведь еда должна приносить только позитивные эмоции. Чтобы ребенок не нервничал и не капризничал утром, соблюдайте режим дня. Поднимайте его с постели в одно и то же время. Сделайте с ним за компанию зарядку и через 15-20 минут предложите завтрак.

3. Просто так не отказываются завтракать

Если ребенок наотрез отказывается есть, обязательно проконсультируйтесь у гастроэнтеролога. У такого явления должна быть объективная причина!

4. Выбирай лучшие блюда

Идеальна для завтрака школьника сваренная (а не запаренная кипятком) овсянка с оливковым и кусочком сливочного масла. Также подойдут овсяные оладьи с натертыми фруктами или морковью, сырники со сметаной или запеченная с вечера вертута из лаваша, начиненная творогом с зеленью и залитая смесью яйца и сметаны. Если ребенок не очень любит овсянку, готовьте гречневую кашу с тефтелями из нежирного мяса или рыбы.

5. Вкусное и полезное завершение

Завершить завтрак желательно чашкой горячего шоколада или какао. Тогда у ребенка будет бодрое и веселое начало учебного дня. Не должен голодать ребенок и в течение дня.

Предыдущий пост
Звездное признание: Пэрис Хилтон обожает еду из фаст-фуда (фото)
Звездное признание: Пэрис Хилтон обожает еду из фаст-фуда (фото)
Следующий пост
Модное и бережное окрашивание: выбирай оттеночные травяные бальзамы
Модное и бережное окрашивание: выбирай оттеночные травяные бальзамы

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.