Советы гипертоникам: как уберечь здоровье и сэкономить деньги

Советы гипертоникам: как уберечь здоровье и сэкономить деньги
Сегодня стартует Всеукраинская неделя сердца, которую Министерство здравоохранения Украины совместно с общественностью проводит уже третий год подряд. По словам заместителя министра здравоохранения Александра Толстанова, по статистике, в структуре смертности сердечно-сосудистые заболевания занимают почти 66 %. А от гипертонии сегодня страдает более 12 миллионов украинцев.

По словам чиновника, благодаря частичному возмещению государством стоимости лекарств пациентам удалось уже сэкономили 30 миллионов гривен, а большинство лекарств пациент с рецептом сможет получить с 90-процентной скидкой, то есть почти бесплатно!

А главный внештатный терапевт Министерства здравоохранения Украины Василий Нетяженко рассказала о том, как избежать осложнений и без лекарств – благодаря правильной профилактике. «Часто повышенное давление становится следствием неправильного образа жизни. Например, курение и неправильное питание.

Сегодня украинцы едят много соли, а это – одна из причин повышения давления. Так, в среднем украинском потребляет 12 граммов соли в сутки, а рекомендуемая норма – 4 грамма . Также не рекомендуется употреблять лечебные минеральные воды вместо столовых. Ведь они также насыщены солями. И, конечно, каждому необходима умеренная физическая активность – хотя бы обычные прогулки. Эти простые рекомендации позволят снизить давление», – подчеркнул специалист.

Предыдущий пост
Вера Брежнева показала свою натуральную красоту (фото)
Вера Брежнева показала свою натуральную красоту (фото)
Следующий пост
Физиогномика на практике: форма ушей расскажет о характере
Физиогномика на практике: форма ушей расскажет о характере

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.