Как легко отказаться от сладкого: простые советы для стройной фигуры

Как легко отказаться от сладкого: простые советы для стройной фигуры
Потребность съесть что-нибудь сладкое в эту самую секунду и пропади все пропадом, знакома каждой женщине. С большей или меньшей периодичностью потребность съесть десерт или шоколадку становится невыносимой. И иногда такие желания могут превратиться в настоящую зависимость.

Если ты с детсва привыкла постоянно есть много сладкого и регулярно, то в дальнейшем твой организм уже не может обходиться без привычной дозы глюкозы. А все потому что увеличилось количество вырабатываемого в организме инсулина, и  постоянно необходимо поддерживать его уровень, появляется физиологическая зависимость. Наш организм вырабатывает такие гормоны как глюкагон и инсулин. Первый гормон отвечает за выработку в печени глюкозы, а второй – понижает уровень сахара в крови. Сладкая зависимость говорит о том, что уровень глюкагона в крови выше и если уровень инсулина ему соответствует, то проблем с поджелудочной железой нет. Но часто бывает так, что гормон инсулин перестает вырабатываться или его уровень значительно ниже, что является причиной образования сахарного диабета. Если у тебя зависимость от сладкого на физическом уровне, то при отказе от сладкого у может начаться головокружение и общее состояние будет вялым и сонным.

Если же у тебя с гормонами все в порядке, то твоя жажда сладкого - психологическая.  Произойти это могло из-за привычки с детства есть сладкое при стрессе и просто для поднятия настроения. Поэтому при каждой удобной возможности ты не отказываешь себе в поедании мороженого перед телевизором, шоколадных батончиках в качестве перекуса и аппетитной кондитерской выпечке, увиденной на прилавке магазина. Поэтому как только ты чувствуешь, что у тебя нет настроения или ты переживаешь из-за чего-то мысль о чем-то сладком возникает у тебя первой.

Как избавиться от этой зависимости?

Прежде всего не кори себя за свою слабость, так как она является самой что ни на есть невинной. Сладкая зависимость не идет ни в какое сравнение с алкогольной, наркотической и другими видами более серьезных зависимостей. Это меньшее из зол.

Если зависимость вызвана состоянием организма, то есть из физиологических особенностей, то первым делом вам нужно обратиться за помощью к врачу. Проблемами с гормонами занимается эндокринолог, который может начать лечение только после результатов анализов на уровень гормонов. Также может помочь диета с низким гипогликемическим индексом, но ее ты можешь опробовать только после консультации с врачом. Самолечение в данном случае может представлять опасность для организма.

Если же сладкая зависимость – это проблема, прежде всего психологическая, то выход из этой ситуации довольно простой. Если ты жить не можешь без сладкого, не отказывайся от него. Но при этом вам все же придется прибегнуть к физическим нагрузкам. Известно, что при физической активности вырабатывается "гормон удовольствия" эндорфин. Именно этот гормон вырабатывается, когда ты уплетаешь сладости.  Тогда при занятиях спортом в организме у вас будет вырабатываться этот гормон и психологическая тяга к сладкому будет постепенно снижаться, так как удовольствие ты стала получать уже из другого источника. И со временем сладкая зависимость сменится зависимостью от физических нагрузок.

Отказываться совсем от сладкого никто не заставляет. Даже при физиологической зависимости существует специальное питание и продукты на фруктозе, которая не несет опасности организму как глюкоза. Если ты недовольна своей фигурой, то сладкое можно себе позволять, просто не часто и при этом больше употреблять в пищу фруктов, овощей и других полезных продуктов. Со сладкой зависимостью можно легко существовать.

Предыдущий пост
5 мифов  об уходе за зубами
5 мифов об уходе за зубами
Следующий пост
Два самых полезных утренних чая для здоровья и красоты
Два самых полезных утренних чая для здоровья и красоты

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.