Как мотивировать ребенка учиться: 5 советов

Как мотивировать ребенка учиться: 5 советов
Как же мотивировать ребенка учиться? Наверняка над этим вопросом задумывались многие родители. Особенно часто мучиться приходится в том случае, если ребенок не только домашнее задание не хочет делать, а и вообще в школу ходить не стремится. В таком случае, прежде всего, надо выяснить, почему ребенок не хочет ходить в школу. Портал edinstvennaya.ua решил разобраться в вопросе и выделить самые главные моменты, как мотивировать ребенка учиться.

1. Найди друзей

Бывает, что ребенок не хочет идти в школу, потому что у него нет друзей. В таком случае задача родителей – научить ребенка общаться. Возможно, проблема в том, что школьник не может найти не умеет играть в модные среди детей игры, не может найти подход к своим одноклассникам.

2. Не делай все за ребенка

Порой родители настолько переживают за учебу, что готовы сами сделать уроки за ребенка. В таком случае школьник делает вывод, что он сам – беспомощный, слабый, что родители не верят в него. И поэтому не хочет учиться. Кроме того, ребенок уверен, что папа или мама все равно все сделает. Выход из ситуации: постепенно прививать самостоятельность. Не сделал уроки – получил «два». Но не отгораживаться полностью, а всегда быть готовым помочь, быть рядом.

3. Убедись, что ребенок все понимает

Бывает, что ребенок не хочется учиться, потому что элементарно не понимает правил математики, правописания или других предметов. Тут стоит разобраться и растолковать малышу, что к чему. Возможно, стоит нанять репетитора или договориться с учителем о дополнительных уроках.

4. Помоги адаптироваться

Вполне возможно, что ребенок не хочет учиться, потому что ему не удалось адаптироваться в коллективе. Постарайся выяснить этот аспект. Помни, что сложности с адаптацией могут быть и у детей-лидеров. Например, ребенок столкнулся с тем, что в классе есть еще несколько сильных лидеров. Или учителя стараются подавлять лидерские качества школьника. Тут, пожалуй, лучше прибегнуть к помощи школьного учителя.

5. Фразы-мотиваторы

Простой способ – вскользь сказать ребенку несколько фраз-мотиваторов. И хорошо бы, чтобы автором был кумир ребенка. Наверняка емкие мудрые изречения понравятся школьнику постарше. Например:

– Нет на свете такой вершины, которую не покорила бы настойчивость.
– Тот, кто читает книги, всегда будет управлять теми, что смотрит телевизор.
– Не бойся идти не туда – бойся не идти никуда.
– Сложные задачи лишь для того и существуют, чтобы стимулировать наше мышление.

Предыдущий пост
Как научить ребенка использовать компьютер с пользой
Как научить ребенка использовать компьютер с пользой
Следующий пост
Как продлить молодость кожи?
Как продлить молодость кожи?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.