Переход на овощное питание: главные ошибки

Переход на овощное питание: главные ошибки
К отказу от мяса люди приходят по разным причинам. Если в твоей жизни наступил период, когда ты хочешь сделать это, тебе следует избегать 5 основных ошибок новичков-вегетарианцев, чтобы не навредить здоровью.

Ошибка 1. Забыть витамин B12

Большинство витаминов и микроэлементов человек может получить из растительной пищи. Кальций, к примеру, поступает в организм из зеленых овощей и сыра тофу, жирные кислоты омега-3 — из льняных семечек, и так далее. С витамином В12 так не получится. Долгое время ты можешь не замечать его отсутствия, потому что организм имеет свойство накапливать этот витамин. Но с возрастом эта способность сильно ухудшается. Поэтому ешь больше злаковых и пей специальные БАДы, обогащенные витаминами группы B.

Ошибка 2. "Если это веганская еда, значит, она полезна"

Бургеры, сыр, хотдоги — всех этих радостей жизни веганы не лишены. Правда, речь идет о соевых альтернативах. В нашей стране такие также начали встречаться, но помни, что фаст-фуд остается таковым даже в вегетарианском виде и никакой пользы орагнизму не приносит.

Ошибка 3. Перекусывать только орехами или салатом

Перекусить кешью или миндалем для веганов отличный выход из положения. Но не стоит ими злоупотреблять. Точно так же не нужно, придя в ресторан, заказывать один и тот же салат и грустно жевать его весь вечер. Можно просить гарнир, который обычно подается со стейком, дополняя его несколькими кусочками тофу. Проси добавить в блюдо немного чили — так оно будет пикантнее.

Ошибка 4. Не слушать свое тело

Когда ты радикально меняешь тип питания, телу требуется около трех недель, чтобы перестроиться. В этот период ты можешь чувствовать себя странно, иногда может появиться непреодолимое желание что-то съесть или выпить. Не стоит в таком случае думать, что организм отчаянно нуждается в предмете вожделения. Если ужасно хочется бекона, это не значит, что телу срочно нужен бекон. Суть сигнала в другом: посмотри, что ты ела в последнее время. Если сильно хочется мяса, возможно, виноват салат, на который ты налегала и не дополучила необходимых жиров и белков.

Ошибка 5. Есть столько же, сколько и раньше

Перейдя на овощи постоянно чувствуешь голод? Наверняка ты просто недоедаешь. С растительной пищей поступает меньше калорий, поэтому без зазрения совести увеличивай количество потребляемой еды хоть в два, хоть в три раза.

Предыдущий пост
Шарлиз Терон записал маленького сына в фитнес-клуб (фото)
Шарлиз Терон записал маленького сына в фитнес-клуб (фото)
Следующий пост
Прямоугольное лицо: как сделать лучший макияж
Прямоугольное лицо: как сделать лучший макияж

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.