Покрова 2015: что надо говорить девушкам и женщинам в этот день

Покрова 2015: что надо говорить девушкам и женщинам в этот день
Сегодня, 14 октября, – один из самых больших православных праздников – Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. С какими обычаями связан этот день?

Для украинцев Покров Пресвятой Богородицы – особенный праздник, ведь Богородица – наша заступница. Какие приметы связаны с этим праздником? Что надо говорить девушкам и женщинам на Покров Пресвятой Богородицы?

Народные поверья

В народе верили, что на Покров Пресвятой Богородицы осень встречается с зимой. А еще именно Покрова – самый женский из праздников, особенно в Украине. Сегодня начинается сезон сватовства и свадеб.

Украинские девушки на Покров просили у Девы Марии: «Покрова, Покровонька, покрий мою головоньку, хай хоч і ганчіркою, аби не залишитись дівкою». А еще говорят: Покрова покрывает траву листьями, землю – инеем, воду – льдом, а девушек – брачным венцом. Сегодня надо подавать милостыню и угощать обездоленных.

Как гадать на Покрову

Существует поверье для девушек: выйдет замуж та, которая первой сегодня поставит свечу в храме. Поэтому старые люди подмечают в церкви, кто и как поставит свечу. На Покров праздновать свадьбы, то есть сразу после праздника – хорошая примета: к долгой и счастливой жизни. И длится сезон свадеб начала Филипповского поста – до 27 ноября.

Подмечали также и то, выпадет ли снег на Покров Богородицы. Если да, это считалось счастливой приметой для пары, которая обручилась в этот день.

Народные приметы на Покров

По народным приметам считается, что если на Покров Пресвятой Богородицы ветер дует с юга, то будет зима теплая, если с востока – жди зимы морозной и лютой. Также, по народным поверьям, сильный ветер на Покров – к ветреной весне. Если к Покрову журавли улетели на юг, жди осени затяжной и теплой.

фото Изображение используется по лицензии Shutterstock.com

Предыдущий пост
За живе - СТБ: смотреть онлайн - Как избавиться от изжоги - 14.10.2015 (видео)
За живе - СТБ: смотреть онлайн - Как избавиться от изжоги - 14.10.2015 (видео)
Следующий пост
Жанна Бадоева обнаружила необычное вино в Вероне
Жанна Бадоева обнаружила необычное вино в Вероне

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.