Как укрепить иммунитет ребенку осенью: 5 важных нюансов

Как укрепить иммунитет ребенку осенью: 5 важных нюансов
Укрепить иммунитет ребенку осенью важно, потому что, как ни печально это говорить, зимой нас ждут эпидемии. Чтобы укрепить иммунитет ребенку, необязательно пичкать кроху разнообразными иммуномодуляторами, которые опасны для здоровья. Поднять и укрепить иммунитет можно и нужно при помощи, так сказать, подручных средств.

Витамин С

Следи, чтобы в рационе ребенка должны быть в достаточном количестве продукты, содержащие витамин С: цитрусовые, свежий укроп, зеленый лук, чеснок, киви, фейхоа, перетертая с сахаром черная смородина, нежареные орехи, болгарский сладкий перец, брокколи, шиповник, зеленый горошек, облепиха, брюссельская капуста, красная и цветная капуста, клубника, ягоды рябины. Потреблять эти продукты надо свежими, поскольку витамин С разрушается при любой термической обработке.

Пищеварение

Следи, чтобы пищеварение ребенка было в норме. Не допускай запоров и поносов. Пусть в рационе малыша будет достаточное количество молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Не забывай о чистой воде, которую ребенок должен потреблять регулярно. Помни, что иммунитет ребенка формируется в желудке.

Физическая активность

Иммунитет ребенка зависит не только от питания, но также от эмоционального состояния. Важно, чтобы малыш, школьник, подросток могли освободиться от негативных эмоций, стрессовых переживаний. И лучше всего это делать при помощи физических упражнений. Поэтому во время прогулок на свежем воздухе позволь ребенку вдоволь накричаться и набегаться. И пусть прогулка длится не менее 2 часов, а то и все 3-4 в хорошую погоду.

Понимание

Наука психосоматика утверждает: все болезни – от дефицита психологического комфорта. То же самое касается и ребенка. Присмотрись внимательно к своему болеющему школьнику, возможно, у него проблемы с общением или какой-то страх мешает ему, потому ребенок закрывается и предпочитает болеть.

Интерферон

Некоторые иммунологи советуют перед эпидемией гриппа для укрепления иммунитета давать ребенку препараты, которые активизируют выработку интерферона, отвечающего за защитные функции нашего организма. Без рекомендаций врача и соответствующих анализов не стоит давать малышу эти препараты.

Предыдущий пост
Остромодный тренд осени 2013: звезды в странном бежевом пальто (фото)
Остромодный тренд осени 2013: звезды в странном бежевом пальто (фото)
Следующий пост
Количество больных гриппом украинцев увеличивается
Количество больных гриппом украинцев увеличивается

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.