10 фактов о трюфелях

10 фактов о трюфелях
Пришел ноябрь, а вместе с ним и сезон черных зимних трюфелей. Если ты до сих пор незнакома с грибом-мечтой каждого уважающего себя гурмана, мы расскажем о трюфелях все!

Факт 1 На своих шляпочных собратьев трюфель совсем не похож – внешне он больше  напоминает клубень картофеля. Вес его  может быть разным  –  от пятидесяти  граммов до нескольких килограммов.

Факт 2 Растут трюфели только в буковых или дубовых рощах теплых регионов с умеренным климатом. Искать их нужно в Южной Франции, Северной Италии и в лесах Восточной Европы. Земля, пригодная для роста трюфелей,  должна быть мягкой, пористой и влажной, богатой кальцием и насыщенной кислородом.

Факт 3 Европейцы предпочитают собирать трюфели в природных условиях. А вот австралийцы придумали новую технологию выращивания грибов на специальных фермах, с успехом применяемую  не только в Австралии, но и в Новой Зеландии и Великобритании.

Факт 4 Для охоты на трюфели необходим помощник-поисковик – свинья или специально обученная собака, ведь в отличие от остальных своих сородичей, трюфели прячутся под землей, на глубине 10-30 см.

Факт 5 Собирают трюфели ночью – именно в неподвижном ночном воздухе резкий грибной аромат легче определяется.

Факт 6 Главное достоинство трюфеля – его пьянящий и достаточно специфический запах и вкус. Аромат трюфеля –  это коктейль из запаха мха, опавших листьев, жареных грецких орехов и ягод. Черный зимний трюфель ароматнее и изысканнее белого.

Факт 7 Трюфели – один из самых дорогостоящих деликатесов: цена килограмма грибов колеблется от 600 до нескольких тысяч евро. Средняя стоимость одного грамма составляет около 5 долларов, а на одном из аукционов в Гонконге 2 белых трюфеля были проданы за $ 330 тысяч.

Факт 8 Эти грибы обычно в чистом виде не готовят. Чаще трюфели используют в приготовлении паст и соусов или очень тонко нарезают, посыпая горячие блюда – гриб "тает" и придает еде незабываемый аромат.

Факт 9 Французы называют трюфели природной виагрой. Ученые выяснили, что они выделяют феромоны. Всеми любимый писатель и известный гастроном Александр Дюма был уверен, что трюфели «при известных обстоятельствах, способны сделать женщину более ласковой, а мужчину – более горячим».

Факт 10 Еще трюфель называют черным бриллиантом – на разрезе его клубень  действительно напоминает этот драгоценный камень.

Предыдущий пост
Топ-7 продуктов, которые помогут похудеть
Топ-7 продуктов, которые помогут похудеть
Следующий пост
Как научиться не кричать на ребенка: 5 суперсоветов
Как научиться не кричать на ребенка: 5 суперсоветов

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.