Капуста: полезные свойства продукта

Капуста: полезные свойства продукта
Капуста, от кочерыжки до листочка, самый полезный для здоровья овощ. Особенно в зимний период.

Капуста по содержанию белков гораздо богаче моркови и свеклы, а капустный белок является источником незаменимых аминокислот, которые необходимы нам для кроветворения, роста и восстановления тканей, стимуляции функций почек, надпочечников, щитовидной железы. Богата капуста и витамином С, который сохраняется в кочанах на протяжении 7-8 месяцев! Для диабетиков этот овощ тоже полезен – в капусте нет крахмала и очень мало сахарозы.

Капуста – универсальный продукт. Ее можно употреблять сырой в виде разнообразных салатов, тушеной – с грибами, черносливом, мясом, вареной – в борщах, щах. Из нее получается прекрасная начинка для пирогов и зраз.

Особенно полезна квашеная капуста. Витамина С в ней даже больше, чем в свежей. Рецептов заквашивания очень много. Но есть несколько секретов, чтобы капуста удалась. Квасить капусту нужно в дни растущей луны и солить не йодированной солью. Старайся хорошо утрамбовывать капусту, чтобы появился сок и не накрывай сразу плотной крышкой. В квашенную капусту можно добавить яблоко, зерна граната и изюм.

Предыдущий пост
Как стать умным: 3 продукта для гениальных работников
Как стать умным: 3 продукта для гениальных работников
Следующий пост
Режутся зубки, как помочь малышу?
Режутся зубки, как помочь малышу?

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.