Как приготовить йогурт дома

Как приготовить йогурт дома
Массовое производство йогурта превратило его из «продукта здоровья и долголетия» в привычный десерт. Большинство йогуртов в красивых коробочках не содержат не только живых бактерий, но порой и молочной кислоты. Поэтому если хочешь, чтобы йогурт был полезным, готовь его самостоятельно!

Считается, что йогурт пришел к нам из Турции. Однако современный продукт имеет мало общего со своим прародителем. В турецких домах для его приготовления молоко кипятят, пока оно не уменьшится в объеме втрое, а потом добавляют закваску. В таком виде продукт разливается в глиняные кувшины и считается готовым уже через несколько часов. В Грузии он именуется мацони, а в Армении – мацуи.    

Но что говорить о красочных баночках с йогуртами, в которых масса разнообразных добавок? На тех видах йогуртов, в которых есть лактобактерии, обязательно указывается, что они «живые».

Если есть желание попробовать настоящий йогурт, лучше сделать его самостоятельно. Тем более что на полках магазинов давно красуются домашние йогуртницы, позволяющие быстро и без хлопот приготовить полезный продукт. От тебя лишь потребуется купить закваску (ей может стать магазинный живой йогурт без добавок), подготовить все необходимое, следуя инструкции на йогуртнице загрузить все ингредиенты и ждать положенное время. Но можно обойтись и без агрегата. 

Бери стерилизованное молоко, поскольку в обычном живут свои бактерии, которые просто «задушат» йогуртную закваску. Для повышения жирности можно добавить немного топленого или 4 ст. ложки сухого молока на каждый литр будущего йогурта. Важно, чтобы посуда, в которой будет готовиться йогурт, была идеально чистой и стерилизованной.

Быстро доведи молоко до кипения, постоянно помешивая, чтобы оно не пригорело и охлади до 40-45 ºС. Если температура будет ниже – йогурт получится слизистым и невкусным, а если выше – сквашивания не произойдет.

Взбей миксером молоко вместе с закваской («живым» йогуртом). Потратиться на его покупку придется лишь один раз, так как дальше в качестве закваски можно использовать йогурт собственного приготовления. Закваска не портится в холодильнике около недели.

Полученную смесь залей в чистый термос и оставь на 6-8 часов. Но не больше, иначе йогурт попросту скиснет. Двигать термос с йогуртом нельзя.

По истечении этого времени молоко превратится в однородную плотную массу, которая при наклоне не выливается, а вываливается крупными кусками. Но даже если консистенция получилась не однородной, с водянистыми вкраплениями, ничего страшного. Лучше съесть йогурт в течение 3 дней, хотя он может храниться и дольше (в холодильнике, в хорошо закрытой посуде).

Предыдущий пост
Чем опасны сладкие газированные напитки: химический анализ
Чем опасны сладкие газированные напитки: химический анализ
Следующий пост
Звезда криминального сериала получила звезду на Аллее славы (фото)
Звезда криминального сериала получила звезду на Аллее славы (фото)

Новости партнёров

Fresh

Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.