Как узнать каких веществ не хватает в твоем организме?

Как узнать каких веществ не хватает в твоем организме?
Постоянно хочется селедочки, шоколада или сыра? Не думай, что это простой каприз: так аппетит подсказывает, каких веществ не хватает в твоем организме. Узнай чем заменить «вредные» продукты!

Дайте конфетку!

Скорее всего, тебе не хватает хрома. Этот микроэлемент поддерживает постоянный уровень глюкозы в крови, а глюкоза – это энергия, бодрость и силы. Недостаток хрома приводит к тому, что ты чувствуешь слабость, не можешь сосредоточиться, хуже работаешь и соображаешь. Накатывает усталость, появляется раздражение – и вот ты уже тянешься за сладеньким. Как бы потом не пришлось вставлять новые зубы и садиться на кефирную диету!

Чем заменить? Вместо того чтобы объедаться сладостями, позаботься о присутствии в твоем рационе продуктов, содержащих хром. А это, и проросшие зерна пшеницы, и яичный желток, и печенка, и сыр, и неочищенные крупы, и черный хлеб. Так как с возрастом способность усваивать хром уменьшается, пожилым требуется его больше.

Мяса хочу!

Твоему организму недостает железа. Этот элемент нужен для производства гемоглобина, который переносит кислород из легких по всему телу. Низкое содержание гемоглобина означает сонливость, апатию, слабость, ухудшение Что делать зрения (мелькание мушек перед глазами), рассеянность внимания и боли в пояснице. Если к тому же в последнее время у тебя побледнела кожа и нижние веки, а ногти испещрены белыми полосками, можешь не сомневаться в диагнозе.

Чем заменить? Мясные продукты относятся к трудноусвояемой пище, поэтому лучше есть мясо 3-4 раза в неделю – не чаще. Суточную норму железа (20 мг) ищи в других источниках: гречневой и овсяной каше, инжире, хурме, яблоках, зеленых листовых овощах (салате, шпинате, брокколи).

На солененькое тянет!

Тебе нужен калий. И как можно больше – 2 г в сутки. Слабость в мышцах, повышенное давление, нарушение сердечного ритма, нервозность – все это из-за него, точнее, из-за его недостатка. Именно калий регулирует кровяное давление и поддерживает активность нервно-мышечных клеток.

Чем заменить? Фруктами и сухофруктами: курагой, изюмом, бананами и орехами. А еще  минтаем, апельсиновым соком, гречкой и красным вином. Весной можно восполнить недостаток  калия щавелем (в 100 г – четверть суточной нормы) и шпинатом (в 100 г – треть). Кстати, привычный картофель ненамного отстал: 568 мг в 100 г!

Душа требует шоколада!

Магний – вот что ты ищешь в шоколаде. Недостаток этого микроэлемента (его еще называют антистрессовым металлом) приводит к бессоннице, головным болям, плохому настроению, слабости, пониженной работоспособности, а также грозит аритмией и судорогами икроножных мышц. Согласись, не очень приятная перспектива.

Чем заменить? Обрати свой взор на продукты, богатые магнием. Кукуруза, овсянка, вареная фасоль, шпинат и пшеничные отруби - звучит как-то грустно. Сушеные финики, поп-корн, арахис, миндаль, какао-порошок и тыквенные семечки – повеселее. Последних достаточно всего 60 г, чтобы покрыть суточную потребность в магнии.

Сырку бы…

Это сигнал о нехватке триптофана. Нет, это вовсе не новомодные таблетки, а всего лишь аминокислота, которая нужна для производства серотонина – гормона счастья. Мало в организме серотонина – и ты видишь мир в черном цвете, плохо спишь, тебя подводит память, появляется неуверенность в себе, а успокоение ты находишь в еде. В основном - сырной.

Чем заменить? Никто не говорит, что нужно забыть о сыре (кстати, помимо триптофана, он еще богат кальцием). Просто выбирай его нежирные сорта, например брынзу. Триптофан ищи также в бананах. Кроме того, кушай продукты, богатые крахмалом (кукурузу, картофель), потому что крахмал повышает уровень серотонина.

Передайте перчик!

Похоже, у тебя проблемы с пищеварением. Ты отдаешь предпочтение жирной и тяжелой пище, и чтобы облегчить ее переваривание, интуитивно прибегаешь к помощи острого перца. В нем содержится капсаицин – вещество, которое увеличивает выделение слюны и желудочного сока, стимулируя пищеварение.

Чем заменить? Старайся кушать как можно больше клетчатки: овощей, фруктов, тех же пшеничных отрубей. Таким образом, ты наладишь работу кишечника и очистишь организм от шлаков. Все равно хочется остренького? Если не страдаешь болезнями желудочно-кишечного тракта и не жалуешься на высокое давление, немного перчика с пищей не повредит.

Предыдущий пост
Как научить ребенка слушать?
Как научить ребенка слушать?
Следующий пост
Как избавиться от угрей на спине
Как избавиться от угрей на спине

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.