Почему появляется кариес?

Почему появляется кариес?
У некоторых из нас идеальное состояние зубов, но многие жалуются на появление кариеса. Как он возникает? Какие продукты лучше убрать из рациона? И почему?

«У моего знакомого зубы как на подбор: ровные, белоснежные, без единого изъяна. При этом он еще ни разу не был у стоматолога, вряд ли знает, что такое зубная боль, зато постоянно ест сладости и совершенно равнодушен к фруктам и овощам». Наверное, у каждой из нас найдется подобный пример  природной санации ротовой полости, когда речь идет о генетически обусловленном идеальном состоянии зубов.

Приблизиться к подобному идеалу нам чаще всего мешает кариес. Его появлению способствуют мельчайшие частицы пищи (особенно сладостей, мучных изделий), которые легко прилипают к поверхности зубов. Если после принятия пищи не прополоскать рот и не убрать остатки еды, они начинают разлагаться под действием бактерий стрептококков, которые не прочь полакомиться углеводами (например, глюкозой или сахарозой).

В результате выделяются кислоты, которые разъедают минеральную структуру зубной эмали. Из-за этого она становится более хрупкой, а стрептококки получают доступ к следующему слою зуба – дентину. Он имеет пористую поверхность, поэтому микроорганизмы без труда добираются до мягких тканей зуба – пульпы (кровеносных сосудов и зубного нерва).

Отдавая предпочтение рафинированной пище, конфетам, булочкам и пирожным, мы не только доставляем удовольствие себе, но, увы, при этом еще и кормим бактерии. Они находятся в организме каждой из нас, но их размножение провоцируют остатки пищи (в основном именно сладких продуктов), а также недостаточная гигиена полости рта.

Предыдущий пост
Секрет бодрости - в твоем рационе: энергетическая диета
Секрет бодрости - в твоем рационе: энергетическая диета
Следующий пост
Новогодний корпоратив: как вести себя, чтобы потом не было стыдно
Новогодний корпоратив: как вести себя, чтобы потом не было стыдно

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.