Почему ты не можешь сказать 'нет'?

Почему ты не можешь сказать 'нет'?
Бывают ситуации, когда трудно отказаться. И тогда приходится заниматься нелюбимым делом, жить с человеком, который перестает обращать на тебя внимание, выполнять то, что не хотят делать другие.На вопрос, почему мы все равно соглашаемся, ответила коуч Ирина Зайцева.

Как правило, не умеют отказывать люди,у которых ведущей эмоцией является чувство страха. Да,именно страх – быть непризнанной, нелюбимой,нехорошей, не получить похвалу, быть наказанной,не соответствовать… приводит к тому, что мы не умеем отказывать никому и ни в чем.

Как показывает опыт, это следствие того,что человек не ценит себя и своего мнения, эмоций, чувств, своих сил как физических, так и душевных,и очень зависит от мнения окружающих.

А выход из ситуации прост: нужно расставлять приоритеты на каждый отдельный случай просьб и проговаривать отказ в следующей последовательности: «Я очень люблю тебя (ценю, уважаю)и с большим удовольствием выполню просьбу,но давай мы это сделаем позже, а сейчас мне важно использовать мое время по-другому…» Что интересно, стоит сделать такой мягкий отказ, и вы сразу измените мнение окружающих о себе.

Ирина Зайцева,персональный наставник и коуч, автор и ведущая курса «Как найти своего мужчину за 30 дней»,основательница компании «Академия Женской Мудрости», zaitseva.biz

Предыдущий пост
Меню будущей мамы: 5 золотых правил
Меню будущей мамы: 5 золотых правил
Следующий пост
Как выбрать камень-талисман по знаку зодиака
Как выбрать камень-талисман по знаку зодиака

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.