Как выбрать качественную красную икру

Как выбрать качественную красную икру
Полки наших магазинов ломятся от количества баночек с красной икрой. Как же среди этого разнообразия выбрать действительно качественный товар – вкусную и полезную красную икру?

Первое правило. Не соблазняйся низкой ценой красной икры – качественный продукт просто не может стоить меньше 80-100 грн.

Второе правило. Встряхни баночку с икрой – если услышишь хлюпающий звук – икра, скорее всего ферментированная. Что это значит?  Икра была освобождена от ястыка (оболочки, в которой она находится в брюшке рыбы) благодаря воздействию ферментов, разъедающих белковые ткани.

Неприятность заключается в том, что после обработки ферментами (энзимами) икра не промывается и вещество остается в продукте – реакция продолжается и в уже закатанной банке: фермент продолжает разрушать белковую оболочку икринок. Поэтому в течение нескольких месяцев продукт превращается в кашу – поэтому и возникает характерный хлюпающий звук. Такая икра не только не вкусная – она опасна для здоровья!

Качественные производители, например, ТМ «Камчадал» освобождают сырье от ястыков вручную, протирая через сито (грохотку).

Третье правило. Приобретай икру только в супермаркетах – на рынках отсутствует контроль хранения и транспортировки продукта, а, следовательно, контрафактная икра может быть опасна для вашего здоровья.

Четвертое правило. Покупай баночки с маркировкой 1 сорт, ГОСТ. Только такой продукт содержит однородные по размеру и цвету икринки без сгустков крови и пленок. Второй сорт –  это уже ферментированная икра. Отдай предпочтение проверенному производителю – бренд в большей степени гарантирует соблюдение стандартов, чем проверяющие инстанции. Старайся избегать покупки икры, произведенной  из замороженного сырья!

 

Предыдущий пост
Девичья память - почему женщины более забывчивы?
Девичья память - почему женщины более забывчивы?
Следующий пост
Зачем надо завтракать?
Зачем надо завтракать?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.