6 полезных свойств сладкого перца

6 полезных свойств сладкого перца
Болгарским перцем можно восхищаться уже за один только его яркий и радующий глаз внешний вид.

Между тем благодаря своему отменному вкусу болгарский перец является ингредиентом несметного множества самых разнообразных кулинарных рецептов. Более того, он благодаря уникальному набору витаминов и микроэлементов оказывает на организм общеукрепляющее и целебное действие.

1. В болгарском перце витамины С и Р присутствуют в таком редком сочетании, которое позволяет им наилучшим образом укреплять кровеносные сосуды и снижать тем самым вероятность появления варикозного расширения вен.

2. Поскольку болгарский перец богат витаминами группы В и РР, его регулярное употребление в пищу помогает избегать депрессивных состояний, справляться с обострением сахарного диабетом, бессонницей и упадком сил, лечить отёки и дерматиты, улучшать память.

3. В состав болгарского перца входят минеральные соли, а также такие необходимые организму микроэлементы как кальций, фосфор, цинк, йод и магний. Есть в нём и много железа. Поэтому болгарский перец непременно должен включаться в меню тех, кто страдает анемией. Полезен болгарский перец и тем, у кого понижен иммунитет, и кто страдает остеопорозом.

4. Болгарский перец содержит и капсаицин - алкалоид, который снижает артериальное давление, вызывает аппетит, улучшает функционирование желудка и поджелудочной железы. Кроме того, капсаицин разжижает кровь, чем препятствует возникновению тромбов.

5. По своей насыщенности аскорбиновой кислотой болгарский перец (особенно жёлтый и красный) значительно превосходит чёрную смородину и лимон. Больше всего витамина С содержится возле плодоножки.

6. Много в болгарском перце и провитамина А. Его в этом овоще намного больше, чем в красной моркови. Регулярное употребление 50 грамм болгарского перца в день улучшает зрение и стимулирует рост волос, а также оказывает благотворное действие на здоровье кожи и слизистых оболочек.

Предыдущий пост
5 способов избавиться от соперницы
5 способов избавиться от соперницы
Следующий пост
Как похудеть и стать стройной с помощью мобильного телефона
Как похудеть и стать стройной с помощью мобильного телефона

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.