5 плюсов в пользу бани

5 плюсов в пользу бани
Бани в истории человечества существуют уже много тысячелетий. В давние времена парная служила не только для мытья – это были своеобразные клубы, в которых посетители обсуждали свои дела и просто отдыхали от повседневных забот.

Банные процедуры – не просто приятное и полезное для организма времяпровождение, это еще недорогой и эффективный способ поддержки хорошего самочувствия. Баня очищает кожу (в домашних условиях не получится так очистить кожу, как в парной), улучшает ее питание, положительно влияет на ее функции. Наша кожа подвергается ежедневному действию различных агрессивных факторов: пыль, ветер, загрязненная внешняя среда, холод или жара... Мы стараемся тщательно очищать ее специальными средствами. Но не получаем глубокого очищения. Кроме того, в повседневной жизни мы не уделяем должного внимания коже тела, рук и ног, довольствуясь частым душем или ванной и увлажняющими средствами. А ведь наша кожа нуждается в более тщательном уходе.

  1.  Укрепляет иммунитет

Горячий воздух – прекрасный тренажер для сосудов. От жары они расширяются, организм начинает отдавать тепло, словно дом, в котором открыли настежь окна и двери. А при нормальной температуре сосуды сужаются, и внутренние окошки захлопываются – на этом основан процесс закаливания.

  1.  Повышается тонус

Жар и пар стимулируют рефлекторные зоны на поверхности тела, а через них – и все системы организма. Тренируют сосудистую систему, в том числе и периферическую, что улучшает цвет лица. Жара стимулирует кровоснабжение, что проявляется покраснением кожи. К ее поверхностным слоям поступает с кровью намного больше питательных веществ и кислорода, усиливаются окислительные и восстановительные процессы.

  1.  Открываются поры

Высокие температуры и влажность стимулируют так называемое кожное дыхание, когда через тысячи потовых желез по всему телу из организма выводятся шлаки, токсины и другие ненужные элементы. Таким образом, не только кожа, но и все тело получает глубокое очищение. В бане наш организм способен вывести через кожу в течение часа столько вредных веществ, сколько почки будут выводить на протяжении целых суток.

  1.  Обновляется кожа

Влияние бани на кожу обусловлено контрастными температурными условиями. Обливание холодной водой или плавание в прохладном бассейне после парной прекрасно тонизирует кожу и помогает сохранить ее упругость. После такого закаливания кожа заряжается энергией, становится гладкой и эластичной, особенно при регулярном посещении бани.

  1.  Уменьшается целлюлит

Баня является хорошим помощником в борьбе с целлюлитом, причина возникновения которого связана с проблемами обмена веществ и нарушением нормального перемещения межклеточной жидкости. Банные процедуры усиливают обмен веществ, микроциркуляцию в периферических сосудах и ток лимфы. Баня помогает справиться с эффектом «апельсиновой корки» только в сочетании с диетой, массажем и физической нагрузкой.

Предыдущий пост
Тина Кароль порвала шоу Х-Фактор (видео)
Тина Кароль порвала шоу Х-Фактор (видео)
Следующий пост
Рианна променяла рождественские вечеринки на домашний праздник (фото)
Рианна променяла рождественские вечеринки на домашний праздник (фото)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.