Девичья память - почему женщины более забывчивы?

Девичья память - почему женщины более забывчивы?
Бывало ли с тобой, такое: когда ты заходила в комнату, чтобы что-то сделать, то застывала в раздумье - зачем же, собственно, ты сюда пришла? Или увлеченно что-то рассказывала подруге и внезапно тебя "клинило": ты не помнила того, что хотела сказать дальше. Или напрочь забывала номер телефона, имя подруги, какой сегодня месяц и число...

 В эти моменты память как будто играла с тобой в прятки... Но почему говорят именно "девичья" память? Разве с мужчинами не случаются такие же казусы?

Забвычивость свойственна всем!

Как у женщин, так и у мужчин провалы в памяти могут быть связаны с серьезными проблемами: нервно-психическими заболеваниями, сахарным диабетом, гипертонией, операцией, травмой головы, стрессом, нарушением мозгового кровообращения, сильным переутомлением.

Считается также, что чрезмерное беспокойство по поводу ухудшения памяти способно само по себе провоцировать сбои в ее работе. Например, когда перед экзаменом ты, несмотря на то, что добросовестно подготовилась, начинаешь паниковать, что забудешь все, что выучила. И, действительно, твоя память в самый ответственный момент предательски "зависает". Это также в полной мере свойственно и мужчинам.

Чисто женское свойство!

В промежутке между 11 и 20 годами у девушек в организме происходит резкий гормональный скачок, который влияет на интеллектуальную сферу: внимание часто становится рассеянным, память притупляется.

Кто-то этого практически не замечает, другие - испытывают из-за этого серьезные проблемы в школе и институте, по сто раз в день выслушивают в свой адрес иронические замечания про "девичью память" и только спустя несколько месяцев, а то и лет избавляются от этих симптомов. Нечто похожее многие из нас ежемесячно испытывают  в предменструальный период, а также в первом триместре беременности. И это все - работа гормонов прогестерона и эстрогена.

Предыдущий пост
Какой секс нравится женщинам больше всего
Какой секс нравится женщинам больше всего
Следующий пост
Как выбрать качественную красную икру
Как выбрать качественную красную икру

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!