Как построить карьеру с помощью жестов

Как построить карьеру с помощью жестов
Тебе вовсе не обязательно заискивать перед шефом или унижаться перед клиентами, чтобы преуспеть на службе – просто используй правильные жесты при общении с ними.
Как обратиться к шефу по поводу прибавки к зарплате
 
Тебе придется воспользоваться не только своим красноречием, но и умением использовать язык жестов. Заранее договорись о встрече с шефом, пусть для разговора с тобой у него будет достаточно времени, чтобы внимательно выслушать тебя.
 
Итак, вот несколько правил, которые помогут тебе в разговоре, если ты оцениваешь себя на миллион.
 
Можно
 
Зайдя в кабинет в назначенное время, закрой за собой дверь, присядь на край стула, постарайся выглядеть уверенно и невозмутимо.
 
Положи ногу на ногу, держи голову прямо. Улыбайся и смотри шефу в глаза. Если ты привыкла жестикулировать руками во время разговора, то держи ладони раскрытыми, чтобы показать, что скрывать тебе нечего.
 
Сначала повторяй движения твоего босса, чтобы вызвать его сочувствие, потом «возьми» инициативу на себя, изменипозу, (например, наклонись слегка вперед), что заставит твоего босса сделать то же самое.
 
Нельзя
 
Не сиди, развалившись на стуле, скрестив руки на груди и выпятив подбородок, - так ты выглядишь крайне агрессивно.
 
Если ты примешь примирительно-оборонительную позу и такую же словесную тактику, это может в итоге превратиться в борьбу, где вполне возможно, босс окажется победителем.
 
Не стой, особенно тогда, когда твой начальник сидит, – так ты нарушаешь равновесие сил.
 
!Наша подсказка
 
Возьми с собой несколько оформленных тобой документов, чтобы показать их шефу в нужный момент. Это важный для тебя тактический прием: во время просмотра бумаг босс невольно сядет прямо без переплетенных рук и, таким образом, будет более открыт для твоих предложений.
 
Как произвести впечатление на клиентов
 
Когда ты находишься на виду - приветствуешь посетителей или встречаешь покупателей, умение производить впечатление уверенного в себе человека и отлично выглядеть, несмотря ни на что, очень тебе пригодится.
 
Можно
 
Перед приходом посетителя встань во весь рост, «разморозь» свое выражение лица (избавься от напряжения мышц), затем улыбнись и посмотри в глаза собеседнику. Достаточно крепко и энергично пожми руку, чтобы показать, что ты сильная и самоуверенная.
 
Если ты сидишь, наклонись вперед, посмотри в глаза и кивни головой, чтобы показать, что ты внимательно слушаешь.
 
Нельзя
 
Не встречай посетителя с выражением лица, на котором отражены все несчастья дня. Это свидетельствует о твоем непрофессионализме.
 
Не клади в правую руку сумку и пальто – есть риск попасть в неловкую ситуацию в случае делового рукопожатия. Это лишнее доказательство твоей недостаточной организованности.
 
!Наша подсказка
 
Обязательно употребляй в разговоре с посетителем его имя – это укажет твоему боссу на профессиональный подход к запоминанию, и люди, с которыми ты говоришь, поверят в то, что тебе небезразличны твоя работа и твои клиенты.
 
Если ты представляешь свой новый проект
 
Навыки презентации крайне необходимы на работе - они дают тебе возможность убедить босса в твоей уверенности, профессионализме и постоянном контроле ситуации.
 
Можно
 
Стой прямо, слегка расставив ноги, чтобы показать, что ты внутренне собрана и чувствуешь себя уверенно.
 
Расслабься и улыбнись. Используй открытые жесты для того, чтобы удерживать внимание публики.
 
Твои движения должны быть энергичными. Однако не переусердствуй!
 
Нельзя
 
Не держи записи в руках – это создает впечатление, что ты плохо подготовлена. Если необходимо, напиши подсказки на небольших карточках на столе. В руках держи только указку для показа своих макетов.
 
Если ты повернешься спиной к команде – ты ее потеряешь. Кроме того, этим ты демонстрируешь неуважение. Старайся всегда стоять перед аудиторией в полуразвороте, даже если ты пишешь что-то на доске или показываешь на рисунок, схему.
 
!Наша подсказка
 
Для поддержания заинтересованности смотри в глаза присутствующим на встрече. Действует безотказно!
 
Как действовать на совещании
 
На любом собрании для тебя важно выделиться настолько, чтобы это отметил шеф. Если он сидит во главе стола, сядь от него справа по диагонали.
 
Можно
 
Во время разговора сиди ровно, опираясь на спинку кресла.     Используй активные жесты, указывающие на то, что ты заинтересованно слушаешь: кивай головой, демонстрируя свое согласие, держи большой палец на подбородке     или возле губ, чтобы показать, что ты внимательно обдумываешь сказанное.
 
Получи право голоса, когда придет время.  Для этого используй жесты, призывающие к вниманию. Немного продвинься вперед и положи руку на стол. Выгляди уверенно и смотри шефу прямо в глаза.
 
Нельзя
 
Не разваливайся на стуле, не верти головой, а также не держи ее опущенной – это косвенно указывает на твою незаинтересованность. Кроме того, эти действия обнаруживают намек на неповиновение боссу.
 
Делая доклад, не игнорируй коллег, внимательно следи за их действиями: если твои слушатели сидят, развалившись на стуле со скрещенными руками на груди, переговариваются или играют с ручкой, это говорит о том, что тебе пора остановиться.
 
!Наша подсказка
 
Не вставай для того, чтобы говорить, и не наклоняйся над столом, упираясь пальцами о его поверхность, – это выглядит агрессивно.
 
О чем думает шеф?
 
1. Он развалился на своем рабочем месте? Ему скучно, и тебе необходимо  завладеть его вниманием.
 
2. Пальцы собраны в замок, руки за головой, пытается выглядеть выше, когда сидит, – это намек на то, что ты зашла слишком далеко.
 
3. Отстукивает ручкой или ногой, голова приподнята, а глаза периодически поглядывают в потолок, руки за головой с разведенными в сторону локтями – назревает конфликт.
 
4. Почесывает шею и затылок, дотрагивается до лица или смотрит вдаль – налицо все признаки беспокойства.

5. Скрещенные руки, сидит развалившись и, по всей видимости, думает о том, что ты абсолютно не права. Стань менее напряженной или используй более аргументированный факт, чтобы босс поменял свое мнение.
 
6. Если шеф обхватил лицо руками, вероятнее всего, что он врет!
Предыдущий пост
Офисный дресс-код в жару
Офисный дресс-код в жару
Следующий пост
Заботы накануне отпуска: подготавливаем дом к отсутствию хозяев
Заботы накануне отпуска: подготавливаем дом к отсутствию хозяев

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.