Почему стоит попробовать сыр бри

Почему стоит попробовать сыр бри
Это один из самых древних французских сыров – упоминания о нем встречались еще в 8 веке. И уже тогда его называли «самым изысканным из сыров». Бри считался одним из лучших и дорогих подарков, который преподносили в особых случаях. Сегодня этот королевский вкус доступен каждому.

В белой мантии

Бри, как описывают его сами французы, обладает вкусом лесных орехов, фруктов и грибов, и окутан в королевскую мантию из белой пушистой плесени. В случае с бри (как и со множеством других элитных сыров), плесень не является признаком испорченности.

Небольшие сырные круги с нежной сливочной сердцевиной и мягкой плесневой корочкой получаются из свежего коровьего молока ровно через месяц-полтора после выкладывания в погреб. Чтобы сыр лучше созревал, его готовят в форме небольшого круга высотой 3-5 см. Кроме цельных головок, продается сыр уже нарезанный небольшими дольками. Белая бархатистая плесень бри съедобна, но практически безвкусна. А вот мякоть, текучая масса бледно-желтого цвета, просто великолепна.

У бри достаточно короткий срок годности. Поэтому если ты отрезала от него кусочек, съесть его надо в течение нескольких дней. Хотя в нетронутом виде он запросто может храниться в холодильнике до 6 месяцев. Он не испортится, так как все это время будет идти процесс вызревания. Но и здесь есть опаска промахнуться – перезрелый сыр имеет слишком острый вкус, и его сложно нарезать (он будет растекаться). Узнать о вкусе сыра можно и по внешнему виду: чем тоньше головка бри – тем он острее.    

И в салат, и с джемом  

Подают сыр к столу комнатной температуры – так он полностью выпускает свой аромат. С ним хорошо сочетаются фрукты (зеленые яблоки, груши), ягоды и орехи (виноград, клубника, грецкие орехи, миндаль). Кроме того, что сыр можно подавать отдельно, он великолепен в любых блюдах. Вкусной получится закуска из листьев салата с ягодами зеленого винограда, грецкими орехами и кубиками бри.

Сыр можно запечь с картофелем и луком пореем, нарезанными кружками, залив сливками. А одно из лучших сочетаний – и в тоже время самая простая и быстрая закуска – небольшие бутерброды из багета, ветчины прошутто (или любой другой, тонко нарезанной) и ломтиков бри. Запеки бутерброды до расставания сыра, а затем выложи на каждый по кофейной ложечке сладкого джема. Попробуй и не пожалеешь! Вкус у такой закуски – непередаваемый и действительно достоин королей!

Предыдущий пост
Мужчины выбрали самую несексуальную часть женского тела
Мужчины выбрали самую несексуальную часть женского тела
Следующий пост
ОРВИ можно будет лечить без антибиотиков
ОРВИ можно будет лечить без антибиотиков

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.