Заботы накануне отпуска: подготавливаем дом к отсутствию хозяев

Заботы накануне отпуска: подготавливаем дом к отсутствию хозяев
Перед тем как отправиться в путешествие, максимально подготовь дом к своему отсутствию – неприятности и близко не подойдут!
Основные дела на работе закончены, яркая летняя одежда куплена, чемоданы собраны, билеты ждут своего часа – казалось бы, все готово к предстоящей поездке. Но тебе нужно позаботиться еще и о многом другом, чтобы избежать малоприятных неожиданностей.
 
Оплати счета. Проверь счета по оплате коммунальных услуг, телефона. Если вдруг какой-то из них оказался, что называется, «не у дел», оплати до отъезда. Ведь отдыхать со спокойной душой гораздо приятней, и после возвращения у тебя не будет шансов вдруг остаться без электричества или телефона.
Запиши показания счетчиков электроэнергии, воды, а также всех остальных, если таковые имеются. За время отсутствия кто-то может подключиться к твоему счетчику. А так ты сможешь проконтролировать свои расходы. Зачем платить за других?!
 
Наведи порядок. Возможно, тебе это покажется лишним – все равно квартира покроется пылью. Тем не менее, сделай традиционную уборку: помой пол, пропылесось квартиру, вытри пыль. По возвращении грязи будет в два раза меньше, а значит, и убирать намного легче.
 
Опустоши холодильник. Полностью освободи холодильник от продуктов, разморозь его, тщательно вымой, высуши и выключи. Дверцу оставь открытой, чтобы не появился специфический запах. Если у тебя остались запасы замороженных продуктов, оставь холодильник включенным, но положи специальные ароматизаторы, или попроси соседей воспользоваться их морозильной камерой.
 
Позаботься о растениях. Обеспечь комнатным цветам постепенное увлажнение почвы. Налей в сосуд (объем около 10 л) воду и поставь его на небольшое возвышение. Вокруг емкости расставь цветы. Возьми хлопчатобумажные полоски (их должно быть столько же, сколько и горшков). Один конец полоски опусти в сосуд с водой, а второй – закрепи в земле горшка. Можно каждый горшок поставить в большую по размерам плошку с водой. Будь внимательна, такое увлажнение подходит тем растениям, которые нуждаются в обильном поливе. Более щадящая мера – расставить банки, наполненные водой, возле растений. Если ты уезжаешь больше, чем на 2 недели, положи на землю в горшке влажную губку, а сверху прикрой картоном, вырезанным по форме горшка с отверстием для ствола растения.
 
И напоследок... Обязательно выключи из розетки все электроприборы – перепады напряжения и замыкания в сети могут привести к плохим последствиям. Воду лучше перекрыть централизованно во всей квартире: вдруг прорвется труба или сорвется кран? Перестрахуйся – на отдыхе ты должна быть уверена, что дома все в порядке!
Предыдущий пост
Как построить карьеру с помощью жестов
Как построить карьеру с помощью жестов
Следующий пост
Летние маски для лица из овощей и фруктов
Летние маски для лица из овощей и фруктов

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.