Что любит и ненавидит твоя печень

Что любит и ненавидит твоя печень
Если хочешь, чтобы праздничные застолья прошли без печальных последствий, познакомься с предпочтениями и капризами одного из жизненноважных органов – печени. Ее не обидишь – здорова будешь!

Обратившись к врачу с анемией, проблемами обмена веществ и даже гинекологии, мы можем услышать парадоксальный, на первый взгляд ответ: «Лечите печень». Как же так, какое отношение имеет печень к «женским» проблемам или головным болям, болям в суставах? Но если мы узнаем об этом чудесном органе немного больше, удивление исчезнет, и многие проблемы со здоровьем можно будет просто предотвратить.

На все руки мастерица

Печень можно смело сравнить с заботливой хозяйкой, которая готовит, кормит, убирает, согревает жилище и его обитателей. Ни один из органов не остается без ее участия и внимания. Ведь она является одновременно органом пищеварения, кровообращения и обмена веществ. Печень участвует во множестве процессов, происходящих в организме.

- Играет важную роль в углеводном, жировом, белковом, водном, минеральном, пигментном, витаминном, гормональном обменных процессах.

- Утилизирует и выводит все токсичные вещества, образующиеся в организме в процессе метаболизма или поступающие извне, после чего они выводятся через кишечник.

- Является фабрикой по производству запчастей для организма. Полезные вещества, которые поступают из пищеварительного тракта в кровь, направляются затем в печень. Она их частично расщепляет, а частично синтезирует из них новые элементы. Аминокислоты превращаются в белки плазмы крови. Углеводы, глюкоза и фруктоза – в животный крахмал гликоген, который в печени и хранится. В случае физических и психических перегрузок, когда организм начинает усиленно тратить энергию, гликоген снова превращается в глюкозу, которая поступает в кровь.

- Вырабатывает желчь, которая помогает кишечнику усваивать необходимые для здоровья вещества и выводит из организма все железосодержащие соединения (умершие эритроциты, мышечные клетки) .

- Синтезирует холестерин, который является составной частью мозговой ткани, а также белков, отвечающих за свертываемость крови: протромбина, фибриногена, гепарина.

- Заботится о постоянном уровне сахара в крови (в норме этот показатель должен составлять 4-5 ммоль/л).

- Участвует в лимфообразовании (от 1/3 до ½ всей лимфы тела образуется в этом органе).

- Участвует в мочевинообразовании. Мочевина, как конечный продукт белкового обмена выводится почками. Это указывает на тесную связь функции печени и функции почек.

- Отвечает за теплообразование: у печени самая высокая температура в организме – 40 оС. За одну минуту через печень протекает в среднем 1500 мл крови.

Это интересно!

Печень закладывается на третьей неделе нашего эмбрионального развития. Это самая крупная железа в организме: у взрослого человека ее вес колеблется от 1,5 до 2 кг.

Забота – залог здоровья!

Кроме того, печень – чрезвычайно ответственный и благодарный орган. Даже если от нее останется хотя бы 10-я работающая часть – она справится с детоксикацией организма. Печень обладает огромным резервом к восстановлению. При сохранении всего лишь 25% нормальной ткани она способна восстанавливать свой первоначальный размер. Поэтому, все, что нам нужно – позаботиться об этой неприхотливой и такой жизненно важной труженице.

Чего она не любит?

Больше всего на свете печень не любит алкоголь. Поэтому, профессиональная болезнь алкоголиков – цирроз печени. Алкоголь нарушает проницаемость клеточных мембран, что затрудняет выделение желчи и другие функции печени.

Еще она очень не любит химии – отдушек, красителей, усилителей вкуса. Например, люди, регулярно употребляющие сладкую газированную воду, рискуют в пять раз больше заработать ожирение печени и все вытекающие из этого заболевания. Страдает печень от кондитерских жиров и канцерогенов, образующихся при жарке продуктов на растительном масле (кроме оливкового) и сале.

Может показаться странным, но оказывается, печень не любит также… вегетарианства. Ведь основное количество желчи выбрасывается в двенадцатиперстную кишку для переработки жиров. Если же мы садимся на диеты и уменьшаем количество животных жиров в пище (а то и вовсе от них отказываемся), происходит застой желчи в желчном пузыре, образуется «замазка», а потом и камни.
Разрушающее воздействие на печень оказывает злоупотребление лекарственными препаратами.

Самые тяжелые заболевания печени – цирроз, осцыты – это, как правило, не пролеченные до конца вирусные заболевания. Достаточно не пролечить гепатит А, или не соблюсти правильно диету после Боткина (полгода, а не две недели!), и печень может серьезно пострадать.

Как за ней ухаживать?

Здоровье печени зависит от того, насколько хорошо к ней притекает кровь, насколько хорошо она дренируется – оттекает, и как работают желчевыводящие протоки.

Поскольку процесс желчеобразования не останавливается ни на минуту, главное – не создавать на его пути, буквально, камни преткновения. Для этого необходимо регулярно разгружать печень!

Поэтому, когда приходит время смены сезонов, на убывающей Луне в течение двух недель пей медовую воду. Для этого вечером перед сном раствори 2/3 ч. л.  меда в 150 мл чистой воды. Выпей утром натощак. В течение дня, как чай, заваривай и пей кукурузные рыльца, календулу.

Не забывай баловать печень ее любимыми продуктами: тыквой, оливковым маслом с лимоном, виноградом (в сезон), топленым маслом (особенно в холодное время года, ведь она – депо гликогена).

Если же в твоей жизни прошла череда праздников, и ты перегружала организм разнообразными блюдами и алкоголем – обязательно проведи реабилитационный курс для своей печени. В течение 5-7 дней попей травяные чаи. Чтобы снять спазмы внутрипеченочных проток, возьми гусиную лапку, голубой василек, икотник или льняночку.

А чтобы разжижить желчь, добавь кукурузные рыльца, календулу, шиповник. Смешивай эти травы в равных пропорциях и заваривай 1 ч. л на стакан горячей воды. После такого курса можешь пропить какой-нибудь гепатопротектор. Например, в аптеках продается прекрасный препарат – фламин. Это суммарный экстракт бессмертника – очень хорошая поддержка для печени.

Предыдущий пост
Какой фиточай лучший для похудения
Какой фиточай лучший для похудения
Следующий пост
Тыквенная диета для тонкой талии
Тыквенная диета для тонкой талии

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Я не потерплю клевету»: Алина Доротюк рассказала о звездных интервью и хейте

Между раундами шоу «єПитання» журналистка Алина Доротюк также рассказала, в каком случае вступает в дискуссию с комментаторами.
Психология

От робототехники до арт-терапии: как в Школе Супергероев учат маленьких пациентов больниц

Современный образовательный процесс сложно представить без творчества.